Вы здесь

Лукашенко видит возможность для выхода на новый уровень кооперации с Ульяновской областью России


Президент Беларуси Александр Лукашенко видит в нынешней ситуации возможность для выхода на новый уровень кооперации с Ульяновской областью России. Об этом глава государства заявил на встрече с губернатором этого региона Алексеем Русских, передает БелТА.


Приветствуя российскую делегацию, глава государства обратил внимание на ассоциации, связанные с регионом, который они представляют. «Ульяновская область нам идеологически не чужда. Это близкая нам область еще и потому, что там родился и свои первые годы провел человек, который стоял у истоков нашего общего государства (речь про Владимира Ильича Ленина. — Прим. БелТА). Не знаю, как вы к этому относитесь, но я очень трепетно к этому отношусь, потому что история есть история, ее надо уважать, какой бы она ни была в прошлом», — сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что губернатор Алексей Русских уже бывал в Беларуси: в прошлом году он принял активное участие в Форуме регионов Беларуси и России, познакомился с Гродненской областью, посетил индустриальный парк «Великий камень». В ходе нынешнего визита делегация уже побывала в Брестской области, посетила мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и ряд предприятий.

Отношения Минска и Ульяновска насчитывают не одно десятилетие. Как подчеркнул Президент, Ульяновская область всегда отличалась инициативой, креативностью, вниманием к делам молодежи и, что очень важно, к уязвимым слоям населения — тем, кто нуждается в поддержке. «Сегодня мы активно ищем новые точки соприкосновения с учетом уже накопленного потенциала, налаживаем более глубокое взаимодействие через кооперационные связи, прежде всего в производственной сфере. Нынешняя ситуация дает нам возможность выйти на новый уровень кооперации. Все необходимые решения на уровне глав государств приняты», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.