Вы здесь

Лебедев о предоставлении членства в ШОС


Предоставление Беларуси полноправного членства в ШОС укрепит организацию, заявил журналистам генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Я очень позитивно оцениваю стремление Беларуси. Это логичное желание. И оно поддерживается, я знаю, и гражданами Республики Беларусь. Я недавно участвовал в заседании Совета глав правительств стран ШОС. И, к моему удовлетворению, большинство стран — членов ШОС высказались за скорейшее предоставление Беларуси полноправного членства в этой организации. Это хорошо», — сказал Сергей Лебедев.

«Мне кажется, это укрепит организацию, — отметил Сергей Лебедев. — И будет способствовать и укреплению международных позиций Республики Беларусь».

Заседание Совета постоянных полномочных представителей (СППП) государств — участников СНГ при уставных и других органах Содружества проходит сегодня в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Постпреды обсудят ход подготовки к проведению XXIX Минского международного кинофестиваля «Лістапад», заслушают информацию о деятельности Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств — участников Содружества Независимых Государств в 2015-2023 годах.

На встрече будут подведены итоги заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел СНГ, которые прошли в Бишкеке. Кроме того, члены СППП намерены рассмотреть вопросы о межведомственных консультациях по проблематике обеспечения международной информационной безопасности в СНГ, углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом Содружества и Евразийской экономической комиссией, сопряжении правовых баз ЕАЭС и СНГ.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.