Вы здесь

На заседании Совета Министров подвели итоги работы экономики девять месяцев этого года


«За январь — сентябрь 2023-го ВВП вырос на 3,5% в результате сохранения восстановительной динамики в основных отраслях, в сентябре (в годовом выражении) — на 6,2 процента. Все регионы внесли положительный вклад в прирост ВВП. Драйвером остается Минская область», — сообщил на заседании Совмина премьер-министр Роман Головченко.


Важнейший качественный показатель — реальные располагаемые доходы населения — увеличился за январь — август на 5,1 процента. Кроме того, в сентябре вышли на уровень заработной платы в 1940 рублей (рост в реальном выражении — на 10,1%). Поступательно решается задача повышения уровня доходов в бюджетной сфере.

«Во внешней торговле сохраняется сбалансированность. Принятые совместно с Национальным банком меры позволили сохранить в приемлемых параметрах уровень инфляции — 104,3 процента к декабрю прошлого года», — отметил премьер-министр.

Перед заседанием Совмина подробно о результатах работы за отчетный период рассказали министр экономики и министр финансов.

По словам министра экономики Александра Червякова, экономика развивается устойчиво, цель по росту ВВП на 3,8 процента по итогам года будет достигнута. «С начала года мы реализуем целевой план, и те решения, которые приняло правительство по активизации работы секторов экономики, дают свои результаты. Уже сегодня известны предварительные итоги по 10 месяцам. Мы с опережением достигли уровня ВВП, соответствующего плановой задаче по году — 103,8 процента — это было сделано за счет мобилизации резервов в секторах экономики — в промышленности, сельском хозяйстве. Резервы есть и в торговле, в строительстве. Сегодня восстанавливаются практически все секторы, мы полностью компенсировали потери на внешних рынках, у нас довольно хороший темп роста заработной платы, доходов населения, уровень инфляции», — сказал Александр Червяков.

Он подчеркнул, что в целом экономика развивается стабильно, устойчиво. «С учетом итогов 10 месяцев мы сохраним достигнутый уровень и выполним ту задачу, которую перед нами поставил глава государства — выход на темп роста ВВП 103,8 процента», — отметил министр.

Он также затронул тему внешней торговли. «Работаем над увеличением физических объемов экспорта, по итогам 9 месяцев темп роста — 127 процентов. То есть мы поставили на 27 процентов больше продукции в физических объемах. Но это частично нивелируется ценовым фактором, — обратил внимание Александр Червяков. — Сальдо внешней торговли товарами и услугами у нас положительное. Что касается именно внешней торговли товарами, в сентябре впервые с начала года сальдо сложилось положительное. Это значит, что механизмы, которые мы применяем для наращивания экспортных поставок, срабатывают».

Министр финансов Юрий Селиверстов рассказал журналистам об исполнении бюджета в 2023 году. «За 9 месяцев исполнение республиканского бюджета — порядка 77%, местных — около 73%. Профицит консолидированного бюджета — где-то 1,5 млрд рублей. Эта тенденция сохраняется. Мы думаем, что годовой план по доходам республиканского бюджета в ноябре выполним досрочно. Что касается местных, они идут в плановых цифрах, до конца года все запланированное будет выполнено. По итогам года у нас планировался дефицит, но думаю, что мы будем в пределах нулевых значений», — сказал Юрий Селиверстов.

По его словам, в отношении роста зарплат все идет по графику. «Все решения принимались. Уже даже принято решение по базовой ставке с 1 января в размере 250 рублей. Так что здесь никаких проблем у нас нет», — подчеркнул министр.

По сообщению БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.