Вы здесь

Парламентская делегация Беларуси во главе с Натальей Кочановой принимает участие в мероприятиях МПА СНГ в Бишкеке


Парламентская делегация Республики Беларусь во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой принимает участие в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ в Бишкеке.


Фото телеграм-канала Совета Республики

На полях Межпарламентской ассамблеи 16 ноября прошла международная конференция, посвященная 85-летию Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики. Выступая на ней, Наталья Кочанова отметила: «Именно в такие моменты особенно сильно осознаешь, насколько глубоки исторические корни парламентаризма Содружества Независимых Государств, сильны традиции народовластия в государствах Евразийского геополитического пространства и близки по духу наши страны и народы».

Это то, что нам передалось по наследству со времен, когда киргизы, белорусы и все советские народы жили в одной большой стране, которую почитали как Родину-мать, делили по-братски друг с другом радости и горести, вместе строили планы на будущее, подчеркнула спикер. «И то, что сегодня нам удается сохранить и приумножить благодаря главам наших государств и хорошим дружественным отношениям между ними», — отметила председатель Совета Республики.

«Основные подходы наших стран остаются неизменными. В центре всего —  государственного управления, политики и общественной деятельности — человек и забота о нем. Справедливость, честное и ответственное отношение к делу, самоотверженное служение своему народу и своей стране — знак качества, можно сказать, бренд государств — участников СНГ», — дополнила Наталья Кочанова. Обращаясь к парламентариям государств-участников СНГ, она обратила внимание, что «мы понимаем друг друга не только умом, но и сердцем, мы представляем народы одного геополитического пространства и общей судьбы. Наша цивилизационная миссия видится не только в том, чтобы защитить наше единство, но и своим успешным примером парламентского сотрудничества демонстрировать всему мировому сообществу эволюционный путь развития, выступать фарватерами прогрессивных сил человечества».

По-настоящему сплотившись, парламентарии стран СНГ смогут добиться больших успехов для своих стран, обеспечить мир, спокойствие и безопасность, поставить надежную завесу вызовам современности, которые погружают нашу планету в атмосферу хаоса и неопределенности, отметила спикер. «Вместе мы сможем возродить дух всеобщего согласия и гарантировать нынешним и последующим поколениям право на будущее», — подчеркнула председатель Совета Республики.

В Бишкеке также состоялась встреча Натальи Кочановой с председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко. Они обсудили ряд вопросов по развитию двусторонних отношений Беларуси и России, отношений в рамках Союзного государства и Содружества Независимых Государств.

Еще одна двусторонняя встреча на полях Ассамблеи — с Тараго Жогорку Кенеша Кыргызстана Нурланбеком Шакиевым. Он заверил Наталью Кочанову в готовности кыргызской стороны расширять и укреплять сотрудничество с Беларусью по всем направлениям взаимодействия, отметив итоги своего официального визита в Беларусь в октябре текущего года, в ходе которого удалось достичь ряда договоренностей по наиболее важным вопросам взаимодействия. В том числе было подписано соглашение о сотрудничестве между парламентами двух стран.

17 ноября состоится 56-е пленарное заседание МПА СНГ. Отдельное внимание будет уделено роли русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Парламентарии также планируют рассмотреть ряд модельных законопроектов в сфере экологии, безопасности и права.

По сообщению БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.