Вы здесь

Александр Субботин провел прямую телефонную линию


Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин провел прямую телефонную линию. За три часа к руководителю области обратились 35 человек.


Фото: БелТА

Много обращений, как и всегда, сезонных. С наступлением зимних морозов люди жалуются на недостаточное отопление и промерзание стен, после чего появляются сырость и плесень. С такими проблемами столкнулись жители домов № 1 на улице Воинов-Интернационалистов, 4-й и 6-й Задорожных, Карла Маркса в областном центре, Озерной в агрогородке Новка, Молодежной в агрогородке Октябрьская. Мать двоих детей из Толочина подчеркнула, что подростки мерзнут. «Особенно в классах, которые выходят на северную сторону. Промерзшие стены. Причем такая ситуация складывается не первую зиму. Мы обращались к местным властям, они обещают что — то сделать, но пока результата нет», — рассказала заявительница.

Эти вопросы губернатор взял под личный контроль и поручил руководителям на местах выяснить, что можно срочно исправить, а что требует капитальных работ. «В любом случае людям нужно помочь, и в первую очередь — детям», — подчеркнул Александр Субботин.

Пенсионер из Витебска обратился с просьбой решить вопрос обращения с отходами. Из-за того, что летом в многоквартирном доме заварили мусоропроводы, людям пожилого возраста трудно спускаться с пакетами к контейнерам. «Ликвидация мусоропроводов — это республиканская практика, которая применяется во всех регионах. Однако мы поручим местным властям разобраться в ситуации и найти альтернативные варианты для всех категорий населения», — пояснил глава области.

Вопрос своевременного вывоза мусора беспокоит и жителей многоквартирных домов в Малых Летцах Витебского района: машина забирает отходы раз в месяц, а все это время площадка заполнена, мусор растягивается животными.

Несколько звонков касались работы общественного транспорта, в частности автобусов, которые ходят в Мишково и микрорайон Бителево. В последнее время микрорайон расстроился, людям буквально не хватает мест в автобусах и маршрутных такси, последние проходят мимо остановок. Заявители попросили пустить на маршрут больше единиц транспорта или добавить необходимые остановки для других маршрутов.

Жители некоторых домов города Витебска пожаловались на завышенные суммы на отопление в жировках. Приборы учета потребления тепловой энергии были на республиканской проверке и расчет велся по-другому. Людям вернут разницу после окончания отопительного сезона.

Жительницу так называемого синего дома на улице Ленина волнует заведение с фритюрным производством пончиков, которое планируют открыть в здании под ее квартирой. По словам женщины, избежать характерных запахов и шума для соседей кафе не удастся, так как последнее планируют открыть в бывших жилых помещениях с ненадлежащей шумоизоляцией. Такой опыт жители «Синего дома» уже имеют — рядом работают несколько заведений общепита. Губернатор пообещал вникнуть в вопрос и сообщить жильцам дома о решении.

Во время прямой телефонной линии прозвучали вопросы об открытии магазина и аптеки в поселке Витьба Витебского района, возобновлении очереди для получения жилья многодетной семьи, замены линий электропередачи, капитального ремонта домов.

Жительница Витебска предложила призвать неравнодушных выйти на уборку парка Мазурина. Александр Субботин отметил, что благоустройство парка он считает одним из приоритетных направлений работы по развитию Витебска и формированию комфортной городской среды. «Сегодня мы активно занимаемся центральной частью, но постепенно преобразования будут двигаться к окраинам. Цель — сделать весь город красивым. В этом аспекте парк Мазурина — одно из приоритетных общественных пространств для развития. Такую задачу я решил для себя, и новый председатель горисполкома Геннадий Сабынич подтвердит мою позицию. Кроме того, среди приоритетов — городская набережная и зоопарк. Все эти объекты нужно сделать максимально комфортными местами для отдыха. Будет здорово, если удастся набережную продлить до парка Мазурина, чтобы появилась возможность из центра по берегу доходить до парковой зоны. Это все в планах, но, конечно, не на ближайшую перспективу», — сообщил председатель облисполкома.

Подавляющее большинство звонков поступило из Витебска и района, вопросы озвучили и жители Бешенковичей, Толочина, Оршанского района. Три заявительницы позвонили Александру Субботину, чтобы поблагодарить за оказанную помощь.

«Я предполагал, что будет больше вопросов по расчистке улиц, но люди с пониманием относятся к ситуации и видят, что пошли сдвиги. Раньше было много обращений по транспортному сообщению, сейчас единичные. Значит, идет постепенная работа. Но есть и то, что пока выпадает, к сожалению, из поля зрения, и люди об этом говорят во время приемов, телефонных линий, показывают нам, где мы работаем недостаточно. Поэтому такой формат общения с жителями региона востребован, должен быть. Он полезен и людям, и власти», — резюмировал Александр Субботин.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.