Вы здесь

Откорректированы правила приема в вузы и ссузы. Узнали, что поменялось для абитуриентов


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым корректируются Правила приема лиц для получения высшего и среднего специального образования. Об этом сообщили БелТА в пресс-службе главы государства.


Положения указа направлены на повышение объективности оценки знаний абитуриентов, упорядочение отбора на целевую подготовку, усиление конкурентной составляющей при поступлении наиболее подготовленной и мотивированной молодежи.

В частности, указом изменяются сроки регистрации на централизованное тестирование (планируется, что она будет осуществляться 9-22 апреля), предусматривается возможность поступления целевиков по конкурсу среди отдельных организаций — заказчиков кадров (в случае отсутствия конкурса по специальности), а также введения для них минимального среднего балла аттестата не менее 7 (кроме наиболее востребованных экономикой специальностей).

Расширяются и систематизируются льготы для поступления одаренных и мотивированных абитуриентов на наиболее востребованные экономикой специальности и в региональные вузы. Правительство наделяется полномочиями на определение перечней профильных классов и специальностей, на которые могут поступать выпускники таких классов на льготных условиях.

Указом предусмотрены иные нормы, закрепляющие полномочия Министерства образования по регулированию отдельных вопросов проведения вступительной кампании для обеспечения равных условий и справедливого конкурсного отбора при поступлении в вузы и колледжи.

Министерство образования в кратчайшие сроки обеспечит комплекс организационно-методических мероприятий по реализации положений указа. Будет проведена необходимая разъяснительная работа для абитуриентов и их родителей.

Принятие указа будет способствовать совершенствованию национальной системы отбора и подготовки кадров с высшим образованием с учетом поручений Президента по обеспечению равных условий при поступлении в вузы.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.