Вы здесь

Головченко: Белорусский экспорт в Астраханскую область растет


Белорусский экспорт в Астраханскую область растет. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Мы констатируем рост белорусского экспорта в ваш регион по итогам 2022 года. Есть рост и в 2023 году даже на фоне достигнутой высокой базы 2022-го — за январь-ноябрь 2023-го прибавили более 6%. Открытие торгово-сервисного центра в Астрахани дало результат, в частности поставки тракторов в регион увеличились более чем в два раза. Считаю, что мы должны на базе этого объекта развивать различные направления поставок, в том числе сельскохозяйственной техники», — сказал Роман Головченко.

Он отметил, что на встрече нужно рассмотреть и проблемные точки, одна из которых — некоторое сокращение поставок из Астраханской области в Беларусь, проанализировать причины и принять меры. Также, по мнению премьер-министра Беларуси, нужно активизировать сотрудничество в строительстве и агропромышленном комплексе. «И там, и там есть очень серьезные перспективы, но пока они не воплотились в реализации совместных серьезных проектов. Нужно обсудить, что необходимо сделать, чтобы выйти на результат», — подчеркнул глава белорусского правительства.

Игорь Бабушкин в свою очередь отметил, что для Астраханской области Беларусь является важнейшим, стратегическим партнером. «Радует, что наши встречи носят регулярный и продуктивный характер. Благодаря налаженной совместной работе торгово-экономические и гуманитарные связи успешно развиваются. Есть очередные успехи по реализации дорожной карты с Беларусью, но есть и над чем поработать», — резюмировал он.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.