Вы здесь

В Витебске открылся первый в северном регионе ІT-центр


Первый в северном регионе ІT-центр открылся в технопарке «Закон и порядок» в Витебске. Он включает школу ІT-Academy Intechhub и коворкинг «Место». Сейчас мотивированная и заинтересованная молодежь в возрасте от 14 до 30 лет сможет изучать язык программирования, а также осваивать технологии создания и продвижения веб-сайтов и мультимедийного контента.


Академия, или школа, создана на базе резидента технопарка ООО «ИнТехХаб». Согласно расчетам, в первый год Академия выпустит более 20 квалифицированных специалистов, которым затем предложат работу в компаниях-партнерах в должности junіor developer. Желающие смогут освоить языки программирования и технологии.

Глава компании Артем Табунов подчеркнул, что центр будет заниматься подготовкой кадров как для себя, так и для других компаний. На его базе возможно обучение, повышение квалификации действующих специалистов. Здесь также готовы разрабатывать программное обеспечение для государственных предприятий, реализовывать их проекты. Важно, что в этой образовательной среде будущие программисты будут перенимать опыт у профессионалов, подключаться к созданию новых востребованных проектов для витебских и китайских ІT-фирм. Большой пласт работы ІT-центра дадут именно китайские партнеры: специалисты будут создавать китайский Wіndows взамен американского. Начальный объем инвестиций для реализации проекта составляет два миллиона долларов.

Коворкинг-центр «место» станет точкой притяжения фрилансеров — специалистов современных креативных и инновационных профессий. В Витебске и области раньше не было ни одной подобной площадки.

«Необходимость открытия ІT-центра продиктована самой жизнью, потребностью развития и внедрения инноваций, в том числе информационных технологий. Мы рассчитываем на концентрацию в этом месте талантливой молодежи и создание ею нового программного продукта для реального сектора экономики. Для этого у нас есть партнеры — наши университеты, центры поддержки предпринимательства и предприятия, заинтересованные в создании новых рабочих мест», — отметила заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина.

Совместно с Витебским государственным университетом имени П. М. Машерова на площадке Академии откроют филиал кафедры математики и информационных технологий. Его основное назначение — проводить практические занятия в месте подготовки специалистов по созданию информационного продукта. Студенты смогут учиться без отрыва от производства, а местные ІT-компании — готовить для себя квалифицированные кадры.

«Одна из новых специальностей в университете — „ІT-медицина“, вторая очень интересная специальность — „Программное обеспечение информационных технологий“, классика в этой области. Поэтому создание филиала кафедры — возможность практико-ориентированной подготовки специалиста. В университете есть уже семь таких лабораторий с резидентами Парка высоких технологий и более 50 филиалов кафедр в целом по всем специальностям. Таким образом, подружиться с технопарком для нас — большая перспектива, в том числе в области совместных разработок с Китайской Народной Республикой. Сегодня наши студенты и преподаватели готовят много интересных проектов», — подчеркнула ректор Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Валентина Богатырева. 

Александра ГВОЗДЕВА

Название в газете: Крок у будучыню

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.