Вы здесь

Конституционный Суд принял послание Президенту и Национальному собранию


Конституционный Суд принял послание Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», передает БелТА.


«Послание состоит из 4 разделов, вводной и заключительной частей», — отметил председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, оглашая послание.

«В первом разделе дан анализ конституционного развития в современных условиях в связи с принятием на республиканском референдуме изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, — подчеркнул Петр Миклашевич. — Во втором разделе анализируется эффективность осуществления конституционного контроля в целях утверждения верховенства Конституции, защиты конституционного строя, конституционных прав и свобод граждан. B третьем разделе анализируются механизмы конкретного конституционного контроля, связанные с введением института конституционной жалобы и запросами судов общей юрисдикции в Конституционный Суд».

В четвертом разделе представлена информация об исполнении решений и реализации правовых позиций Конституционного Суда.

«В установленном порядке послание Конституционного Суда будет направлено 7 марта Президенту Республики Беларусь и палатам Национального собрания, а также в средства массовой информации для всеобщего доведения», — дополнил Петр Миклашевич.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.