Вы здесь

Миклашевич: Народовластие в Беларуси развивается на принципах единства и патриотизм


Демократические формы народовластия в Беларуси развиваются на принципах единства и патриотизма. Об этом говорится в вводной части послания Конституционного Суда Президенту и палатам Национального собрания «О состоянии конституционной законности в Республике Беларусь», которую озвучил 5 марта председатель суда Петр Миклашевич, передает БелТА.


«30-летний период действия Конституции, установившей основы белорусского государства и общества, определившей вектор политического, экономического, социального развития, подтверждает приверженность народа Беларуси своим традиционным ценностям, культурным и духовным традициям, стремление сохранить национальную самобытность и суверенитет.

«На конституционных принципах равенства и справедливости, единства и патриотизма развиваются демократические формы народовластия, целенаправленно и последовательно формируется демократическое социальное правовое государство», — говорится в вводной части послания.

Проведенный 27 февраля 2022 года республиканский референдум о внесении изменений и дополнений в Конституцию убедительно показал, что белорусский народ является истинным хозяином своей судьбы и активным субъектом исторического процесса, свободно и открыто выражающим свою волю построить социально справедливое благополучное общество.
«Принятие на всенародном референдуме обновленной Конституции Республики Беларусь — свидетельство проявления воли народа сохранить базовые параметры избранной социально-экономической модели развития, укрепить государственный суверенитет, защитить национальную идентичность. Прошедший период деятельности Конституционного Суда подтвердил значение конституционного контроля для защиты конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства Конституции и ее прямого действия на территории Республики Беларусь», — подчеркнул Петр Миклашевич.

«Внесенные в Конституцию изменения и дополнения усилили роль Конституционного Суда как конституционного арбитра в системе органов государственной власти, расширили возможности конституционного контроля по защите прав и свобод граждан», — отмечается в послании.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.