Вы здесь

В Минсельхозпроде рассказали, как в этом году будут сформированы посевные площади


Как в этом году будут сформированы посевные площади, сообщил БелТА начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик.


«Основные посевные площади уже сформированы. При этом наша главная задача — обеспечить кормами животноводство. Для этого мы ежегодно просчитываем рост производства кормов. Отмечу, что их объемы постоянно растут, но не скачкообразно, а планомерно — на 3-5%», — заявил начальник главного управления растениеводства Минсельхозпрода.

Он напомнил, что продовольственную безопасность традиционно составляют зерно и овощная группа. При этом площади основных сельскохозяйственных культур из года в год стабильны и практически не изменяются.

«Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур планируется произвести на площади порядка 760 тыс. га. Кукурузу на зерно посеют на 284 тыс. га, что соответствует планам прошлого года. Гречиха тоже будет засеяна на уровне прошлого года — порядка 34 тыс. га площадей, лен-долгунец — практически на 49 тыс. га, сахарная свекла — около 102 тыс. га, овощи — примерно 5 тыс. га», — подтвердил Николай Лешик.

Он добавил, что единственная культура, по которой площади высева уменьшатся, — картофель. «Это произошло из-за того, что на внешних рынках сейчас нет большой востребованности в данной культуре. Производство картофеля в Беларуси значительно превышает наши потребности. Таким образом, в крупнотоварных сельскохозяйственных организациях в этом году картофель будет посажен примерно на 18 тыс. га площадей», — поделился планами специалист.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.