Вы здесь

Создается единая система обучения населения оказанию первой помощи


В Беларуси создается единая государственная система обучения населения методам оказания первой помощи при состояниях, представляющих угрозу для жизни и (или) здоровья человека. Это закреплено в проекте постановления, который выносится на общественное обсуждение.


Как пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения, единая система позволит научить население навыкам оказания первой помощи до прибытия медиков на место происшествия. Это будет способствовать снижению смертности и инвалидности из-за несвоевременного и неправильного оказания такой помощи.

Обучение населения будет осуществляться лицами, имеющими высшее или среднее специальное медицинское образование на базе учебно-тренировочных центров организаций, оказывающих медицинскую помощь и образовательные услуги по профилю «Здравоохранение», любой формы собственности, в том числе в организациях Красного Креста.

В настоящее время в нашей стране действует система обучения навыкам оказания первой помощи контингентов, работающих по различным направлениям деятельности. Эти вопросы включены в программы подготовки и переподготовки водителей механических транспортных средств всех категорий; работников, связанных с перевозкой опасных грузов; работников организаций, эксплуатирующих электроустановки; работников, связанных с эксплуатацией водопроводных и канализационных сетей; работников системы жилищно-коммунального хозяйства, занятых в зеленом хозяйстве; персонала санитарных формирований.

Ознакомиться с проектом постановления можно на сайте Минздрава. Предложения по документу принимаются до 10 августа текущего года.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.