Вы здесь

В Антарктиде нашли "потерянную" пещеру


Участники 24-й украинской экспедиции в Антарктиду нашли "потерянную" Ледниковую пещеру с озерами и рекой, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Украины.


Пещеру на острове Галиндез, где находится украинская станция "Академик Вернандский", нашли еще во время первых антарктических экспедиций. "Вход в нее был с противоположной от станции берега острова, под вершиной ледника. Однако оказалось, что несколько лет назад этот ледник сдвинулся в океан и вход завалило", - рассказали в министерстве.

Глава 24-й экспедиции Игорь Дикий признался, что обнаружить пещеру удалось не сразу. "Было несколько неудачных попыток найти ее со стороны пролива Пенола. А вот в леднике со стороны старой британской базы-музея домика Ворде нам повезло: мы нашли вход в затерянную пещеру", - сообщил он.

Общая ширина ходов пещеры, которые пролегают на трех этажах, составляет около 200 метров, в ней находятся подледная река и два озера. Кроме того, ученые нашли перо птицы, которое "точно не принадлежит пингвину". Образцы для исследований уже отправили в Украину.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.