Вы здесь

Игорь Петришенко: Мы делаем все для того, чтобы хасиды могли реализовать свои стремления и посетить святые места


Правительство по поручению Президента Республики Беларусь делает все необходимое для оказания помощи паломникам-хасидам. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Беларуси Аланом Шогамом.



Сейчас в Беларуси находится 2558

паломников-хасидов, в том числе в приграничных с Украиной районах около 1200 человек, которые планировали попасть в сопредельное государство на празднование 19 сентября Нового года по еврейскому календарю. В основном они сосредоточены в Гомельской области и городе Пинске.
Кабинет министров Украины в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции до 29 сентября ввел ограничения на въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства. Поэтому пограничная служба отказывает во въезде паломникам.

«Мы готовы оказать все необходимое содействие гражданам Израиля. Палатки, обогрев, вода, кошерная пища — всем этим они обеспечены. Санитарно-эпидемиологическая служба контролирует ситуацию на месте временного пребывания хасидов. Санэпидрежим находится в заданных параметрах. Обращений за медицинской помощью не было, в случае необходимости она будет оказана. Если будет нужно, мы можем провести ПЦР-тестирование граждан на коронавирус. Кроме того, мы готовы предоставить автобусы для поездки паломников в Украину и обратно», — передает слова Игоря Петришенко пресс-секретарь правительства.

Президент Беларуси поручил правительству договориться с Украиной о предоставлении «зеленого коридора» для евреев-хасидов. Взаимодействие ведется по линии руководства Кабинета Министров, Министерства иностранных дел и посольств, погранведомств, Министерства здравоохранения, Уполномоченного по делам религий и национальностей.

«Мы очень активно работаем с украинскими коллегами. Делаем все для того, чтобы хасиды могли реализовать свои устремления и посетить святые места», — подчеркнул вице-премьер.

По состоянию на сегодня обращения белорусской стороны прорабатывались украинской стороной.

Мария ДАДАЛКО

Превью: belta.by

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.