Вы здесь

Открылась выставка скульптора, работы которого отделывают станции метро


В Национальном центре современных искусств открылась выставка «Максимализм». Под этим названием объединены работы белорусского скульптора Максима Петруля. Широкому зрителю автор известен благодаря сотрудничеству с метрополитеном: станции «Малиновка» и «Грушевка» украшены его произведениями.


Помните на «Грушевке» эти знаменитые металлические груши, символизирующие мировое древо? Мало кто избежал соблазна сфотографироваться возле самой огромной груши-ствола... На станции новой линии метро «Площадь Франтишка Богушевича» есть скультура Максима Петруля «Книга белорусская», изящная, многосмысловая композиция, которая имитирует одновременно книгу и открытую дверь, окно и ткацкий станок и обыгрывает слова Богушевича «Не пакідайце ж мовы нашай беларускай, каб не ўмёрлі». Скульптуры Максима Петруля известны не только в Беларуси, они выставлены в китайских городах Фучжоу, Куньмин, Чанчунь.

Работы скульптора интегрированы в среду, элементы декора станций метро несут не только декоративную, а и репрезентативную функцию. То есть повседневные для городского жителя места воспринимаются как альтернативные выставочные пространства.

На вопрос «Звязды», в чем особенность выставки, Максим Петруль ответил так:

— Это утверждение изобретенного мною нового направления в искусстве под названием «Максимализм». Его суть — в том, чтобы минимальными средствами художественной выразительности произнести обо всем, что хочу, о важных, глобальных вещах. Я беру геометрическое тело или природный материал и превращаю его в концептуальный знак.

В работах Петруля философские категории и понятия приобретают физическую оболочку, а плавность и неразрывность — их характерная черта.

— Для художника важно экспериментировать и взаимодействовать с материалом. В чем разница между академизмом и фольклором? В том, что народное искусство — это своего рода практикум работы с материалами: с нитками, соломой, лозой. Это не традиционное рисование графитом на бумаге. Я уверен в том, что именно трансформация народной культуры в художественный авангард-то, что наиболее органично для белорусов. Это обусловлено и нашей генетической памятью, и нашими традициями.

Посетить выставку можно будет до 6 декабря включительно.

Арина КАРПОВИЧ

Название в газете: Трансфармацыя народнай культуры ў мастацкі авангард

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.