Вы здесь

Сельчанин пытался сдать фугасную немецкую авиабомбу на металлолом


В дежурную часть Пинского РОВД поступило сообщение о найденном боеприпасе.


По информации УВД Брестского облисполкома, мужчина, прогуливаясь на пустыре недалеко от деревни Жабчицы, увидел, что из земли виднеется кусок металла. Сельчанин вытащил находку и решил сдать ее на металлолом. Однако в этот момент на подозрительный объект в руках жителя села обратили внимание соседи, которые потребовали немедленно положить на землю предмет, похожий на боеприпас, и позвонили в милицию.

На место выехали сотрудники районного отдела милиции, которые оперативно перекрыли территорию для безопасности граждан.

Военные саперно-пиротехнической группы в/ч 7404 идентифицировали находку как 50-килограммовую немецкую авиационную бомбу, которая использовалась во время Великой Отечественной войны, предположительно, для уничтожения аэродрома, находящегося на этой территории.

Авиабомба SD-50 оснащена специальным типом взрывателей, поэтому любое неосторожное воздействие на боеприпас могло привести к детонации. Специалисты, погрузив взрывоопасный объект в специально оборудованный автомобиль, вывезли бомбу на полигон, где она была успешно обезврежена.

Как сообщает УВД облисполкома, фугасная авиабомба SD-50, использовавшаяся Германией, была принята на вооружение в 1940 году.

50-килограммовый боеприпас использовался немецко-фашистскими бомбардировщиками для поражения живой силы противника, техники и оборонительных сооружений. Вес взрывчатого вещества — 16 килограммов, разлет осколков — 600 метров.

Сергей РАСОЛЬКО

Фото с сайта УВД Брестского облисполкома

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.