Вы здесь

Сок с доставкой и с ледышками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока


Для меня уже много лет приход весны ассоциируется с возможностью выпить кофе, сваренного на березовом соке. Довольно давно одна заготовительница березового сока угостила такой, с тех пор всегда жду пару, которая дает возможность смаковать особенно ароматный чай либо кофе на соке. Волшебным получается напиток, когда сок закипит на костре: кофе на свежем воздухе с ароматом весеннего леса. Но и дома на плите можно состряпать, тоже будет вкусно.


В городе

Одним словом, мы направились за березовиком, как только появились сообщения-приглашения на сайтах лесхозов. Тем более что второй год подряд сок продают на торговой площадке Брестского лесхоза по улице Кобринской, и витаминный продукт можно купить, не выезжая из города.

Как сказано на сайте, предварительно я позвонила по номеру, который был указан. В ответ сразу пригласили подъезжать. Дело было в прошлую пятницу, ближе к обеденному перерыву. Подъехали примерно в 13.15. В очереди за соком стояло около десятка человек. И если в прошлом году пластиковые емкости по тону весом располагались прямо в кузове мощного МАЗа, то сейчас для них смастерили специальный поддон-подставку. Последнее освободило машину, которая может сделать несколько рейсов в день. Свидетельство тому — еще два огромных «бидона» сбоку в запасе.

Приветливый сотрудник лесхоза Давид Шевшишвили рекламирует свою продукцию: «Сок свежайший. Только утром собрали от деревьев. Всего третий день торгуем. Первый сок — самый лучший. Когда уже идет заготовка неделю-две, сок становится немного другой на вкус, не такой прозрачный. Хоть это и не страшно, но ведь считается, что первый сок самый вкусный». Очередь движется быстро, так как, во-первых, некоторые стоят парами, во-вторых, процесс организован хорошо. Покупатели подходят со своей тарой, продавец откручивает кран, вставляет шланг в бидон или бутыль. Пока заполняется большой сосуд, он успевает рассчитать покупателя и выдать чек. Последний является документом для сторожа, который поднимет шлагбаум на выезде. Все заезжают на площадку машинами, так как покупают по 50, 60, 80 литров. Некоторые, правда, приходят с пятилитровыми пластиковыми бутылями, берут всего несколько литров, чтобы попить. Но основная масса покупателей приобретает сок для консервирования, для кваса, ведь летом, в жару, березовый сок — лучший напиток. Сок здесь продается по 36 копеек за литр. Таким образом, 60 литров обходится нам в 21,6 рубля. Приходим к выводу, что это выгодно, так как ехать в лесничество, чтобы купить там по 19,5 копейки, экономией не выглядит. На бензин больше потратишь.

На лесной делянке

Но в лесничестве все же довелось побывать буквально через день. Наш хороший знакомый, бывший сосед, попросил об этом. Он продал машину по причине возраста и по состоянию здоровья. А сок привык заготавливать сам, от березы. Делал это многие десятилетия. Ну и поехали в воскресенье ради прогулки. Правда, день выдался не слишком добродушный, было прохладно.

Ближайшее от Бреста лесничество — Муховецкое, оно и обеспечивает соком многих горожан. Особенно удобно добираться таким, как мы, кто живет в юго-восточной части областного центра, не надо пересекать весь город, выехал в пригородный коттедж Журавецкий и держи направление дальше, в сторону леса.

На сайте указано несколько телефонов заготовителей с именами. Я взялась обзванивать их в субботу, чтобы договориться. Девушки предлагали услуги начиная с пятницы, то есть, почти через неделю. Третьим по счету был Павел, у него запись начиналась вообще со следующей субботы. Но когда услышал о необходимых пенсионерам 50 литров, согласился добавить в список без очереди. У него, как выяснилось, в основном по 100 и 200 литров заказывают. Таким образом нам повезло.

Павел подробно объяснил маршрут, сказал, что нужно проехать деревню Заболотье и встать на обочине. Раньше мы здесь не бывали, поэтому приехали почти за полчаса, одна машина уже стояла. А потом подтянулись еще девять. Строго в назначенное время, точнее в девять утра, подъехал заготовитель Павел, с телефона сверил всех по фамилиям и заявкам на количество литров и подал знак двигаться за ним. Таким вот длительным кортежем мы и заехали в лес, где Павел, словно опытный регулировщик, быстро распределил клиентов по участкам определенного квартала лесничества.

В лесу покупатели друг другу не мешали, сами ходили между березами, отвязывали мешки с соком и наполняли свои бидоны. Ночью немного подморозила, поэтому в отдельных мешках сверху плавала тонкая ледяная корка. Но между деревьев холод не чувствовался. Мы с женой соседа Светланой Константиновной немного погуляли по лесу, увидели даже первые подснежники и очень обрадовались. А сосед Михаил Артемович с моим сыном быстро набрали заказанные 50 литров, загрузили в машину и направились на «блок-пост» заготовителя. Там он подсчитал сумму, выписал билет и взял деньги.

Сок в лесничестве продается по 19,5 копейки за литр. Кстати, за последние четыре года цена выросла лишь на 2,5 копейки, поэтому желающих приобрести витаминный напиток немало. Стоит сказать, что люди приезжают с любой тарой. Необязательно приобретать большие сосуды, из которой приехал наш сосед. Один мужчина наливал с помощью воронки 5-литровые бутыли. Их стояло десятка два. Зато удобно и легко грузить, можно справиться даже одному.

Сезон заготовки сока на Брестчине только набирает разгон. За качество напитка лесники отвечают. Ежегодно сок на анализ берет центр стандартизации, метрологии и сертификации, выверяют около 30 показателей. Вредных примесей либо радиации в нашем березовике нет, а вот большое количество витаминов и микроэлементов присутствует. Поэтому очень полезно употреблять сок свежим.

Всего в этом году лесхозы Брестского лесохозяйственного объединения планируют продать населению около 650 тонн березового сока. Так что сока хватит всем.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.