Вы здесь

Что произошло за неделю в Совете Республики?


Что интересует молодежь?

Заместитель председателя Совета Республики Анатолий ИСАЧЕНКО посетил Березинскую гимназию.

Вице-спикер пообщался с учениками и педагогическим коллективом, а также ознакомился с музейной экспозицией учреждения образования.

Во время встречи Анатолий Исаченко ответил на интересующие молодежь вопросы, а также проинформировал участников диалога об общественно-политической ситуации в нашей стране.


Углубление интеграции — как адекватный ответ ЕС

Сенатор принял участие в видеомосте Москва — Минск на тему «Беларусь — Россия: подписание союзных программ как важный вектор углубления интеграции двух государств, преимущества для граждан и бизнеса».

— ЕС не нравится усиление наших государств, не нравится объединение усилий и не только в экономике. Тот пакет союзных программ, который будет подписан, он касается разносторонних тем, связанных с нашими отношениями между Беларусью и Россией и в рамках Союзного государства. Углубление интеграции фактически делает бесперспективными все попытки давления, — приводит слова председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергея РАЧКОВА пресс-служба верхней палаты парламента.


Гарант банковских вкладов и депозитов

В режиме видеоконференции состоялось заседание Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, на котором был обсужден законопроект «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)».

— Рассматриваемый законопроект — это своеобразный сигнал для физических лиц и малого бизнеса, который должен простимулировать рост сберегательной активности. Уверена, что предлагаемые изменения укрепят доверие к банковской системе Беларуси и позволят сформировать источник, необходимый для запуска нового инвестиционного цикла, — подчеркнула председатель профильной комиссии Татьяна РУНЕЦ.

Заместитель председателя Правления Национального банка Дмитрий Лапко рассказал участникам заседания о предлагаемых изменениях в национальное законодательство в сфере гарантированного возмещения банковских вкладов и депозитов.

По итогам комплексного обсуждения члены Постоянной комиссии приняли согласованное решение предложить Совету Республики одобрить рассмотренный законопроект.


Для удобства местных жителей

К председателю постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктору ЛИСКОВИЧУ на прямую линию, которую он проводил в Слониме, обратились местные жители по вопросам обустройства разворотной площадки вблизи пересечения улиц Гожской и Юндзилла, ремонта асфальтобетонного покрытия дворовых проездов в микрорайоне многоквартирной жилой застройки по улице 1-й Семилетки, а также жилого дома № 15 по улице Черняховского.

Эти обращения были рассмотрены с участием Слонимского райисполкома. Как проинформировали там профильную комиссию, в настоящее время ремонт дорожного покрытия во дворах указанных домов, а также обустройство разворотной площадки выполнены.


Есть вопрос? Запишитесь на прием!

В ближайший вторник, 2 ноября, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна РУНЕЦ проведет личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц.

Личный прием будет вестись с 10.00 до 13.00 по адресу: г. Минск, ул. Кирова, 47.

Нужно только записаться на прием. Сделать это просто: достаточно направить в Совет Республики письменное обращение по адресу: 220016, г. Минск, ул. Красноармейская, 9 или сделать это в электронном формате (форма для заполнения размещена на сайте Совета Республики). Телефоны для справок: 8 (017) 327-27-09, 327-46-74.


Проблемы и решения

В начале июня этого года на прием к председателю постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергею СИВЦУ обратилась жительница горпоселка Мачулищи Минского района, которая рассказала о необходимости благоустройства территории вблизи ее жилого дома, в том числе ремонта дорожного покрытия на придомовой территории.

Как сообщили в профильной комиссии Совета Республики, данное обращение было рассмотрено совместно с Минским районным исполнительным комитетом.

В настоящее время выполнены работы по асфальтированию придомовой территории, обустройству тротуарных дорожных бортов, укладке тротуарной плитки и другие.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.