Вы здесь

Большой потенциал дружбы и взаимного сотрудничества


Мероприятие стало результатом предварительных договоренностей Межпарламентской комиссии в Ереване в сентябре 2019 года и направлено на дальнейшее углубление белорусско-армянских межпарламентских контактов. Проведение тринадцатого заседания Межпарламентской комиссии в Минске является важным шагом в деле дальнейшего укрепления партнерства Беларуси и Армении. 


В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы глобального состояния международных отношений, торгово-экономическое взаимодействие между Беларусью и Арменией с учетом членства и взаимодействия в ЕАЭС, а также вопросы расширения культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе в сфере науки и образования.

Как отметил заместитель председателя Палаты представителей, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Беларуси и Национального Собрания Армении Валерий Мицкевич, парламентарии наметили планы на будущее, приняли и одобрили все запланированные решения, которые были подготовлены заранее. «Мы уверены, что интенсифицируем наши межпарламентские связи на благо наших стран и народов», — подчеркнул он. 

Говоря о конкретных вопросах, которые затрагивались на заседании, заместитель председателя Палаты представителей сообщил, что обсуждалась внутриполитическая и внешнеполитическая обстановка, экономические, культурные, научные связи и возможности их расширения, а также Роль парламентариев в этом. 

«Сам факт того, что сегодня состоялось очередное заседание после перерыва по объективным причинам, уже свидетельствует о стремлении, желании и необходимости того, чтобы межпарламентское измерение между Арменией и Беларусью начало активнее функционировать и развиваться, — заметил член Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по европейской интеграции, сопредседатель Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального Собрания Армении и Национального собрания Беларуси Армен Геворгян. — Отношения между нашими странами имеют позитивный характер, этому во многом способствует наше общее членство в ряде интеграционных проектов. Но эти отношения пока далеки от осуществления всего потенциала дружбы и взаимного сотрудничества из-за определенной инертности и отсутствия инициативности в плоскости двусторонних отношений».

Парламентарий обратил внимание на то, что заседание проходит накануне 30-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Арменией. И эта знаменательная дата, по его словам, — хороший повод осмыслить пройденный совместный путь развития двух независимых государств, а также придать большой динамизм и креативность двусторонним отношениям.

По БелТА

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.