Вы здесь

Скорина шагает по планете


Представлять Беларусь можно по-разному: через отличительные изделия, товары, через искусство, но лучше всего о стране рассказывают люди. Думается, личность Франциска Скорины — Человека Мира, который внес огромный вклад в развитие европейской культуры, объединил своей работой многие города и страны, и сегодня является лучшим дипломатом. Поэтому не случайно в плане празднования 500-летия белорусского книгоиздания, которое мы широко отмечаем в этом году, так много международных проектов. О Скорине будут рассказывать наши соотечественники, проводя дни белорусской культуры в разных странах. На него же обратят внимание гости из других государств, которые приедут к нам на конференции, выставки, симпозиумы.


Не забудут первопечатника и сами белорусы. К широкому празднованию присоединятся издатели, художники, театралы, музейщики. Так, в ходе заседания республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования 500-летия белорусского книгопечатания, прошедшего в Национальной библиотеке, был обсужден план праздничных мероприятий. Уже сегодня он включает около шести десятков пунктов и затрагивает фактически все сферы общественной и культурной жизни страны. Праздник получил свой стильный логотип, о нем будут напоминать и специально разработанные плакаты, которые разместятся в книжных магазинах, киосках "Белсоюзпечать", библиотеках.

— Весь прошлый год для издателей стал периодом плодотворной работы, чтобы тема 500-летия белорусского книгопечатания еще раз напомнила и самим белорусам, и всему миру, как много было сделано нашими соотечественниками в далеком прошлом, чтобы современная Беларусь крепилась историческими корнями, — заметила сопредседатель республиканского оргкомитета, министр информации Лилия Ананич. — Но это не только наш праздник, это праздник для всех восточных славян. Благодаря нашему первопечатнику широкий круг людей получил возможность читать библейские тексты.

Министр информации напомнила, что еще в прошлом году во время симпозиума "Писатель и время», проходившем в дни Минской международной книжной выставки-ярмарки, тема скориновского наследия была одной из центральных, она останется в числе главных и в этом году. Знаковыми для нас являются и многие книжные проекты, уже реализованные и те, которые еще продолжаются. Так, книга "Франциск Скорина на языках народов мира", которая увидела свет в Издательском доме "Звязда", побывала на многих книжных выставках по всему миру. С ней познакомились в парламенте Сербии, Скорину по-сербски читал и президент этой страны. Первопечатник вместе с отечественной книгой будет широко шагать по миру и в этом году. Планируется, что отечественные издатели представят свои проекты в Литве, Польше, Франции, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратах, Германии, России. Члены белорусских делегаций будут не только показывать нашу книгу, но и участвовать в круглых столах, научных конференциях.

— Празднование юбилеев белорусского книгопечатания и чествование памяти первопечатника уже имеет свою историю, — рассказал сопредседатель республиканского оргкомитета, министр культуры Борис Светлов. — Первое издание, посвященное исследованию наследия Скорины в 1925 году подготовил Институт белорусской культуры. В числе других знаковых мероприятий в сентябре мы планируем провести международный конгресс, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания, организуем и выставочный проект "Франциск Скорина и его эпоха", который дополнит празднование 950-летия Минска и приобщит столицу к теме белорусской письменности.

Также министр культуры предложил в знак уважения присвоить имя Франциска Скорины Национальной библиотеке Беларуси.

Образ первопечатника будет воплощен и на театральной сцене. Так, в прошлом году Республиканский театр белорусской драматургии совместно с Национальной библиотекой и Беларусбанком провел конкурс пьес, посвященных первопечатнику. И его плоды уже видны сегодня. Постановка одного из победителей подготовлена ​​в Могилевском театре, готовится спектакль и в театре белорусской драматургии.

Думается, празднование 500-летия белорусского книгопечатания станет действительно общенародным. Это подтверждается и шириной обзора темы в отечественной печати.

— Юбилей книгопечатания — повод широко рассказать о культуре, просветительстве Беларуси, — отметил заместитель министра информации Александр Карлюкевич. — Эта тема звучит на страницах республиканских и региональных газет, в электронных СМИ, на радио и телевидении. Важное место здесь занимают материалы, связанные с представлением скориновских адресов в мире.

Скориновский год начинается, и к празднованию 500-летия белорусского книгопечатания смогут присоединиться многие жители и гости страны. Союз писателей Беларуси уже начал детский проект "В гостях у Франциска Скорины", скоро будет объявлен творческий конкурс "Скарынавай душой успешчанае слова". Можно быть уверенными: нас ждет еще много сюрпризов.

Марина ВЕСЕЛУХА

vesіaluha@zvіazda.by

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.