Вы здесь

История настоящего сыщика


Подполковник милиции в отставке Александр АЛЕКСАНДРОВ более двадцати лет прослужил в управлении уголовного розыска тогда еще УВД Мингорисполкома. Все как у всех: сложнейшие дела, ненормированный рабочий график и постоянное интеллектуальное напряжение. Вот только специализация нетипичная преступления, касающиеся сексуальной сферы...


Самый молодой лейтенант в республике

Но об этом позже. Для начала вернемся в 1969 год — юный Александр Александров поступает в школу милиции. Казалось бы, ничего необычного, однако у молодого человека не было ни медицинского заключения о годности, ни отбытой службы в армии, что тогда было обязательно, кроме того, он был студентом третьего курса университета — юрфака БГУ. Тем не менее оказанное доверие юноша оправдал в полной мере — закончил учебу с отличием. И даже не думал сдерживать свое усердие. Еще во время стажировки отрабатывал целый день как ищейка, а в ночную смену заступал как помощник дежурного.

Когда в управление приехал начальник уголовного розыска города полковник милиции Петр Пятковский, ему сразу же доложили об усердном практиканте. И поэтому предложили должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних в одном из районов столицы.

— Я тогда так разволновался: только из школы милиции, а уже старший инспектор. А был я в то время совсем хрупкого телосложения, думал, кто мне из пацанов поверит? Лучше с особо опасными рецидивистами, чем с несовершеннолетними. Опытному заключенному все равно, кто именно перед ним сидит, он знает, что от этого человека в определенной степени зависит его судьба. Поэтому чаще всего думает, что и как сказать и сделать, вспоминает Александр Георгиевич.

Тем временем старшие коллеги расхваливали молодого сотрудника, мол, у него же и высшее образование есть. Тогда полковник милиции Петр Пятковский пригласил Александра Александрова к себе в управление, где тот отработал до ухода в отставку.

Сначала дело испугаюсь потом

Отдел по раскрытию преступлений против жизни и здоровья, чести и достоинства личности — именно так называлась структура, в которую попал целенаправленный юноша. Начинал с борьбы с вензаболеваемостью — подробно изучал эту и смежные темы, а постепенно стал заниматься всеми преступлениями, связанными с сексуальной сферой: развратные действия, насилие, убийства на сексуальной почве. Так, по почти случайному стечению обстоятельств, получил свою профессиональную специализацию.

Одним из самых сложных дел в своей карьере Александр Александров считает раскрытие серии изнасилований девочек от 9 до 13 лет. Искали виновных полгода, хотя сыщик с самого начала был уверен, что действовал один человек — дети по-разному воспринимают, а значит, и описывают взрослых.

В период задержания преступника Александру Георгиевичу пришлось бодрствовать трое суток. Допрос шел всю ночь. После того как все закончилось, в кабинет к истощенному сыщику пришли родители с детьми, которые говорили только одно слово «спасибо» и молча кланялись. «Ради таких моментов и стоит работать», — уверен подполковник.

Справляться с постоянным стрессом помогало умение абстрагироваться и «позднее зажигание на страх». Александр Георгиевич вспоминает два показательных случая. Еще во время стажировки его отправили вместе с двумя сержантами на вызов: пьяный мужчина с топором гоняется за женой и ребенком. К счастью, до приезда милиции они успели скрыться у соседей, а мужчина закрылся в своей квартире и заснул. Дверь ломать не приходилось — его сложно было назвать вооруженным. Тогда юный сотрудник через соседский балкон, расстояние до второго было, между прочим, полтора метра, перелез в квартиру к дебоширу, обезвредил его и открыл дверь коллегам. Правда, после этого шел уже на ватных ногах: этаж девятый, а Александр Георгиевич, по собственному признанию, с детства боится высоты.

— Другой случай произошел еще раньше. Школа милиции, практическое занятие по судебной медицине — поход в морг. Теоретически все знали, как это будет происходить, но когда началось вскрытие, легкий шум — и за моей спиной пусто. Остались только трое, остальные выскочили. А мы расспрашивали, что, почему и как. Надо понимать, что это работа, — откровенничает Александр Георгиевич.

И все же были ситуации, которые могли затронуть, казалось бы, непробиваемую броню сыщика. Случайно брошенный взгляд на труп шестилетнего мальчика или мужчина, лежащий в луже крови, который только-только выпустил последний вздох.

— Помню свои мысли в тот момент: еще пять минут назад этот человек жил, кого-то любил, о чем-то мечтал, а теперь — все. Приходилось такие мысли вытеснять из сознания, — рассказывает подполковник милиции в отставке.

«Никогда не кричал, но задержанные плакали»

По словам Александра Георгиевича, в работе ему очень помогал не только профессиональный и жизненный опыт, но и изучение психологии. В домашней библиотеке знаменитого сыщика более полутора тысяч книг, значительная доля из них по профессии.

— Умение поставить себя на место преступника называется интеллектуальным восстановлением. Помню, в Ленинском районе был случай изнасилования. Прошло больше недели не раскрыт, пригласили на помощь меня. Я сходил на место преступления, пообщался с пострадавшей и дал указание: поставить на остановке двух человек, так как в 11 часов появится преступник. Мои слова не восприняли всерьез: зачем ему возвращаться? На следующий день я все-таки настоял на своем и его действительно там задержали. На допросе он категорически отказался рассказывать о преступлении стыдно, потому что сам заместитель секретаря комсомольской организации курса и комиссар студенческого отряда. Тогда начал рассказывать я во всех подробностях, как у него возник замысел, как он готовился, как он осуществил это, почему ушел, зачем вернулся. Он внимательно слушал и только с удивлением спросил: «Вы что, там были?» А я всего лишь поставил себя на его место с учетом всех обстоятельств, раскрывает профессиональные секреты Александр Александров.

 

Такой подход давал свои результаты. Например, в 1980-х, когда по всей стране наблюдался рост изнасилований, в Минске их было совершено всего 16 за год и все раскрыты. И это — сила слова, так как из пистолета Александр Георгиевич, по собственному признанию, во время работы не стрелял ни разу: угрожал, да, но не стрелял даже в воздух. В его способности верили настолько, что иногда ожидали, что одного взгляда на место преступления будет достаточно, чтобы назвать виновного. Чуть ли не так было, когда Александра Георгиевича пригласили на помощь в Минский район. Предполагали, что убийство произошло на сексуальной почве. Однако сыщик быстро понял, что дело в другом, и дал подробную характеристику преступника: парень, который с детства издевался над животными, неформальный лидер, который хочет добиться наивысшего авторитета, причем бил не он один, заставлял это делать еще нескольких людей. Убийцу задержали через три дня — описания полностью совпали с действительностью.

— Знаете, во время работы я никогда не повышал голос. При этом задержанные часто плакали. Я просто обрисовывал им картину будущей жизни и весь ужас того, что они натворили. И всегда руководствовался единственным принципом — за мной государство, за мной закон, — подытожил Александр Георгиевич.

Дарья КОСКО

kasko@zvіazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.