Вы тут

Исчезающая красавица Налибокской пущи


Юные лесоводы помогают сохранить редкие виды растений

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето...

Несколько лет назад в Любчанской средней школе Новогрудского района было создано школьное лесничество. Началась и совместная работа с местным Любчанским лесничеством.

Юные лесоводы не теряют связей с зеленым товарищем – лесом. Почти каждую весну школьники вносят свой вклад в лесопосадки: сажают хвойные деревья. Уже не один гектар лесов, посаженных учениками нашей школы, произрастает на Немане.

Летом 2020 года учащиеся объединения по интересам «Природа и прикладное творчество» ходили в поход в Налибокскую пущу. Изучая растительный состав леса, ребята обнаружили в одном из квадратов Любчанского лесничества место произрастания редкого вида – любки двулистной. Эту лесную орхидею часто называют ночной фиалкой за душистый аромат, а за лечебные свойства – диким бальзамом или любовным корнем.

Во время экскурсии и исследовательской работы были выявлены основные причины сокращения численности этого вида. Из-за массовых сборов для букетов и в качестве лекарственного сырья запасы любки двулистной быстро уменьшаются. Вредят этому растению также палы травы и сбор букетов.

Учащиеся объединения по интересам «Природа и прикладное творчество» для популяризации знаний и проведения просветительской работы с местным населением разработали памятку:

  1. Не собирайте букеты из цветущих растений.
  2. Не покупайте букеты из охраняемых видов растений.
  3. Не выкапывайте клубни любки двулистной.
  4. Не топчите цветы и траву, ходите в лесу по тропинкам.

Мы должны беречь природу и не допускать исчезновения растений!

Наталия КОЗЛОВА,

педагог дополнительного образования

ГУО «Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи»

Фото из архива учреждения

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.