Вы тут

Ботокс, фейсбилдинг или пластика?


Что выбрать, чтобы продлить молодость


Развитие эстетической медицины даёт современным женщинам широкий выбор средств для продления молодости лица и тела: от косметического ухода и специальных упражнений до “уколов красоты” и хирургического вмешательства. Стоит ли в погоне за молодостью и привлекательностью тотально верить рекламе и проверять на себе все достижения современной эстетической медицины? Что по-настоящему работает, а что не принесёт желаемого результата?

Самые популярные женские вопросы о сохранении красоты мы задали известному белорусскому пластическому хирургу Виктору Васильевичу БАРЬЯШУ. За плечами доктора 30 лет плодотворной работы в сфере пластической хирургии. Сегодня наш разговор – про мифы и реальность современной индустрии красоты.

Виктор Васильевич Барьяш – основатель и руководитель Центра пластической хирургии и косметологии, хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, член товарищества пластической, эстетической и реконструктивной хирургии Республики Беларусь и Европы. Был признан первым в номинации «Лучший пластический хирург Беларуси» в рамках премии Diamond Beauty CIS (СНГ).

Виктор Васильевич, когда у человека возникает желание сделать пластическую операцию, правда ли, что нужно начинать с поиска специализированного медцентра?

– Начинать нужно не с этого. Не ГДЕ, а у КОГО человек хочет оперироваться. Однозначно самый главный критерий – это специалист, которому придётся довериться. Его профессиональная репутация – именно это важно в первую очередь.

Правда ли, что делать пластические операции можно только с 18 лет?

– В основном да. До этого возраста организм человека продолжает расти. Но есть и исключения. Например, пластику ушей мы делаем детям уже в возрасте 6 лет. Исправление этого недостатка придаёт уверенности ребёнку и оберегает от психологических травм, которые могут возникнуть по причине буллинга из-за этого дефекта.

Правда ли, что у женщин возрастных групп “20+”, “40+”, “60+” одинаковые предпочтения в проведении пластических операций?

– Конечно же это не так. Именно возраст диктует проблему и зону для коррекции. У женщин 20+ самые популярные, прежде всего, корригирующие операции на теле: ринопластика, липофилинг, липосакция, увеличение груди. В более солидном возрасте акцент смещается на антивозрастные операции, и их проводится очень много: начиная с блефорапластики и далее – пластические операции лица, которые уменьшают возраст и, надо сказать, сильно уменьшают. Что касается тела, то тут самые популярные – пластика живота и ягодиц.

Правда ли, что за вашу 30-летнюю работу вы не отказали ни одной пациентке в её желании прооперироваться?

– На самом деле отказывал, но таких пациенток в моей практике было немного. Бывают случаи, когда у потенциального пациента есть завышенные требования к себе и к желаемому результату. Когда в процессе консультации выясняется, что результат по объективным причинам будет одним, а пациент ждёт совершенно другого, то с таким пациентом не стоит работать, так как он всё равно останется неудовлетворён результатом, хоть объективно всё будет прекрасно. Здесь очень важно взаимное доверие врача и пациента. Тогда все стороны останутся довольны.

Бытует мнение, что сфера пластической хирургии сегодня ощущает сильную конкуренцию со стороны эстетической косметологии, которая предлагает многочисленные альтернативные способы продления молодости. Так ли это на самом деле?

– Это миф. Нет здесь никакой конкуренции. Дело в том, что косметология в своих возможностях ограничена возрастом. Конечно, когда женщине 30-35 лет, разговор про пластическую операцию не идёт. Достаточно косметического ухода. И это правильно и хорошо. Но наступает момент, когда это перестаёт работать, и методы эстетической косметологии уже не могут решить проблему. Вот тогда-то и наступает время пластической хирургии.

А как насчёт модного сейчас фейсбилдинга? В последнее время появилось огромное количество специалистов, которые уверены, что при помощи упражнений можно привести лицо в порядок…

– Мне сложно себе это представить. Интересно, на что ещё способна круговая мышца лица, кроме того, для чего она предназначена? Её основная функция – сжимать и разжимать челюсти. Как можно увеличить губы при помощи упражнений? Это же не бицепсы. Я лично положительный результат после этого ни разу не видел.

Виктор Васильевич, а правда, что можно увеличить грудь при помощи своего собственного жира, и результат будет отличным, а самое главное долговечным?

–То, что можно увеличить, – правда. Но результат будет недолговечным. Чтобы увеличить грудь таким способом, необходим большой объём жира. Но в больших объёмах он не приживается, а расходится по всему организму. Та же ситуация с увеличением объёма ягодиц. В результате получается очень дорогой и временный эффект.

Правда ли, что блефаропластика – самая лёгкая пластическая операция из существующих?

– Однозначно сказать сложно. И с ней бывают проблемы. Это же операция. Согласно мировой статистике небольшой процент плохих результатов есть. Что касается периода выздоровления, то на 3-4-е сутки снимаются швы. И даже если есть небольшие гематомы, их можно легко затонировать и смело идти на свидание.

Правда ли, что после ринопластики все носы выглядят одинаково?

– Конечно, нет! Носы после ринопластики не одинаковые. Форма носа зависит от анатомических особенностей пациента и тех этапов операции, которые выполнил хирург. Но, безусловно, определённая мода на форму носа в то или иное время существует.

А правда ли, что коллаген, который вырабатывается на месте армирования лица, помогает его подтянуть?

– Это миф. Использование нитей не помогает стабилизировать опущение тканей.

Правда ли, что исключительно при помощи липосакции можно создать тело своей мечты?

– Конечно, это миф. Цель липосакции – подкорректировать определённые зоны на теле, которые не поддаются внешнему физическому или механическому воздействию. Когда у человека очень большой вес, то перед липосакцией ему нужно в первую очередь похудеть, а уже после этого проводить хирургическую коррекцию тела. Для пластического хирурга адекватный вес пациента – это отправная точка при проведении липосакции.

А правда ли, что от птоза верхнего века можно избавиться при помощи специальных упражнений?

– Это миф, конечно. С такой проблемой нужно обращаться к хирургу. Именно он поможет избавиться от этого недостатка.

Правда ли, что операции по проведению интимной пластики сейчас в топе популярности в Беларуси?

– Не самые популярные, но делают их в достаточном количестве.

Правда ли, что после маммопластики женщина теряет возможность кормить грудью?

– В этом вопросе нужно понимать, про какой вид маммопластики идёт речь. После увеличения груди кормить можно. После мастопексии кормить также можно, а вот после уменьшения груди кормить, к сожалению, уже невозможно.

Екатерина ТУМАС-ТИШКЕВИЧ

Выбар рэдакцыі

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.