Вы тут

Мотыли для полевки


Рыбалка дарит множество положительных эмоций, которые связаны не только с непосредственным ловом рыбы. Это и восхищение красотой природы, и неожиданные находки, и встречи с представителями животного мира, и многое иное. Говоря о пересечении с братьями нашими меньшими, отмечу, что это вполне рядовое явление. Неспроста даже охотники шутят, что животные чувствуют рыбаков, чьи помыслы чисты, а посему не боятся их близкого присутствия.


 

Мне встречались на рыбалках зубры, лоси, косули, куницы, зайцы, лисы, норки и прочие представители фауны. Причем не просто проходившие в непосредственной близости, а даже наведывавшиеся в гости. Но чаще всего доводится соседствовать с мышами-полевками. Эти шустрые грызуны поняли, что у рыбаков всегда есть чем поживиться, и потому довольно смело снуют под самыми ногами. Типичный настрой у них на разложенную на земле нехитрую рыбацкую снедь. Зная такую особенность, на отдельных водоемах я даже специально накрываю стол для мышек, которые должны объявиться.

Но, несмотря на все сказанное выше, на одной из рыбалок поведение мышей вызвало у меня определенное удивление. Ловил я в проводку на Немане: благо эта река ныне фактически не замерзает. Причем ловил без привязки к одной точке и даже без прикормки. Именно поэтому не брал с собой кресло, ведро и не обосновывался на одном месте. Соответственно приманки — банку с мотылями и коробку с вареным кормовым люпином — клал у ног, передвигаясь по берегу. Дольше всего задержался у микрозаводи с обратным течением, где неплохо проявляла себя плотва. В этой точке за моей спиной рос куст ивняка, обрамленный густой высокой травой. Вытягивая из воды рыбину, мне приходилось делать два шага в сторону, чтобы опустить плотку в садок. Вот в такие моменты я и начал улавливать странное шуршание за спиной. Но стоило мне повернуться, как звук пропадал.

Желая разобраться в происходящем, я стал действовать аккуратно, без резких движений. В результате обнаружил, что едва я отходил от приманок к садку, как из куста выскакивала мышка и, вопреки логике, хватала не желтый плод вареного злака, а плававших в банке с водой мотылей. Выходило, что личинки комаров-долгунцов для нее вкуснее, нежели бобовая культура. В тот же день аналогичным образом вела себя и плотва, которая игнорировала люпин и клевала лишь на мотылей. 

Рассудив, что личинок у меня не столь много, чтобы делиться ими с прожорливой мышкой, я забрал банку и, увлекшись рыбалкой, переместился чуть в сторону. А вот вареный люпин оставил в открытой пластиковой коробке. Каково же было мое удивление, когда я вернулся на точку и обнаружил у коробки сразу двух мышек, на этот раз с аппетитом поедавших желтые горошины люпина. При моем появлении они даже сразу не рванули в куст, видимо, полагая, что я снова отойду в сторону. Однако я поступил иначе. Отсыпал этой парочке горсть люпина, а коробку с остальным забрал с собой, решив сменить точку ловли. Как говорится, все по-честному.

Уже по приезде домой освежил знания о мышах-полевках, поинтересовался образом жизни и был удивлен их аппетитам и быстроте размножения. Нора грызунов имеет множество входов и выходов, несколько камер-гнезд, где полевки складывают запасы и выводят потомство. Ходы достигают около 25 метров длины и могут располагаться на глубине от 5 до 35 см. 

За год полевка дает до восьми пометов по пять-шесть детенышей в каждом. В отличие от крота полевка питается в основном растительной пищей. Зубы у нее растут постоянно, поэтому необходимо их стачивать, подгрызая корни растений, луковицы, клубни и другие подземные части растений. За сутки мышь съедает количество корма, равное весу своего тела. В зимний период полевки продолжают активно питаться и поэтому часто объедают кору в нижней части деревьев. Впрочем, они сами тоже являются лакомым кормом для иных животных и птиц: сова за год съедает 1–1,2 тыс. полевок. Лисы, куницы, ласки питаются почти исключительно мышами. Хорек за сутки уничтожает 10–12 полевок. Ласка со своим длинным узким телом способна пробираться в мышиные норы и поедать детенышей полевки.

Сергей ШЕРШЕНЕВИЧ

Фото автора

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.