Вы тут

Пришла и говорю. Думать нельзя остановиться


Женщины очень много думают. Я бы сказала, они думают постоянно. Наверное, их мозг замолкает только тогда, когда они ложатся спать. И то — не факт. Во сне они путешествуют по сладким грёзам или дрожат от тайных страхов. Но стоит им открыть глаза, и в голове начинается ураган из сомнений, планов, домыслов, размышлений и терзаний.


«Заткнись! — говорю я себе каждый день. — Просто расслабься, пусть все идет, как идет. Зачем тебе лишние переживания?»

Это я делюсь с вами своим внутренним диалогом. Спойлер — результат нулевой. Не помогает. 

Мой мужчина (с которым мы пытаемся построить отношения) говорит, что у женщин в голове каша или форшмак. Меня это обижает и злит одновременно — возможно потому, что он отчасти прав. Он в принципе очень категоричен и мыслит тезисами, которые сформировал, исходя из своего жизненного — негативного — опыта. В ответ я говорю, что все женщины разные, и всячески пытаюсь заступиться за представительниц прекрасного пола. Хоть и понимаю: именно в этом мужчина не так уж сильно ошибается. 

«Черт, не успеваю посуду помыть, нужно успеть сдать туфли в ремонт — сломался каблук, дочке костюм купить на выступление, у меня же сегодня две встречи, съемки, а еще нужно успеть написать программу и сдать колонку в газету. Ой, забыла! У кошки корм закончился, опять я не заплатила за электричество, нужно обязательно поменять резину — уже июнь! Хорошо ли я выгляжу? Подходит ли эта сумочка к образу? Какого черта он не ответил на мое последнее сообщение, ну вот, суббота опять рабочая... Что у меня в холодильнике из продуктов, нужно маме позвонить, мне кажется, эта помада все-таки старит меня, интересно, почему начальник так странно смотрел на меня на совещании...»
И это за каких-то полчаса (или даже десять минут). Но! Сразу скажу в свою защиту — все из выше перечисленного я успеваю грамотно планировать и выполнять в срок. И при этом еще наслаждаться жизнью. 

А мужчины... Они однозадачные. Если вывалить на них весь вышеперечисленный поток информации, у них может случиться инфаркт, депрессия. Или он просто заткнет уши и убежит через минуту. Мужчины, за редким исключением, не ставят перед собой одновременно столько задач. Они даже ежедневник толком не ведут. Я видела их блокноты со списком дел на день — там хаос: цветочки, звездочки в углах страниц и одно-два слова, о смысле которых он забудет едва, выйдя с совещания. У женщин же — идеальный список правильным почерком. Выполненные задачи обведены кружочками. При этом мы можем выполнять несколько одновременно. Вот, например, как я сейчас: пишу материал, параллельно отвечаю на звонки, думаю о тексте и еще о трех-пяти вопросах. А также периодически посматриваю на часы, так как должна успеть за полчаса дописать материал и бежать в обед на тренировку, потому что вечером на нее ходить не получается. 

Прекрасные мои, а сейчас — внимание! Я нашла несколько способов заткнуть свой мозг хотя бы ненадолго. Возможно, они не помогут вам, но хотя бы попробовать стоит. Итак...

  • Сон. Я сплю 5,5-6 часов в будние дни. В выходные — 7-8 часов. Маловато, знаю, здесь с меня пример брать не нужно. Но в тот момент, когда я вечером в идеальной тишине кладу голову на подушку и закрываю глаза — я ни о чем не думаю и ничего не чувствую. 
  • Массаж. Я хожу на него каждую субботу. Это стало одним из любимых моих способов расслабляться и телом, и душой. Как только золотые руки Анечки (так зовут мою волшебницу-массажистку) дотрагиваются до моего лица — я начинаю мурлыкать, глаза закрываются и мозг затихает. Когда она массажирует тело, я дремлю или сладко похрапываю у нее на кушетке (это происходит чаще всего).
  • Спорт. Два раза в неделю я хожу в тренажерный зал. Для меня это в какой-то степени отдых, возможность переключиться от интеллектуальной части работы. Все, о чем я думаю на тренировке, — это боль. Иногда проносятся мысли — зачем мне все это. Впрочем, тут я пошутила — на самом деле концентрирую внимание на упражнениях и забываю обо всем. Тем более, что мой любимый тренер, по совместительству лучшая подруга не дает мне думать ни о чем, кроме упражнений. 

Способов переключиться много. Каждый выбирает для себя сам. Обязательное условие — с комфортом и любовью к себе. Кто-то катится на велосипеде, рассекая летний воздух; кто-то плывет в бассейне, а кто-то просто гуляет по благоухающему парку. Еще знаю, что отлично помогают медитации, — но это труд. Серьёзно! Научиться расслабляться и обретать свою нирвану — ежедневная нелегкая работа, но результат стоит того. 

Мы все равно будем думать и чувствовать. Так уж мы устроены. И это прекрасно! Только представьте себе, если бы женщины были, как мужчины: немногословные, скупые на эмоции, однозадачные и проблемы решали тихо одни в углу балкона. Нет уж... Лучше мы будем тараторить, перебивая друг друга, выплескивать эмоции, каждые две минуты кричать от восторга и плакать по поводу и без. Без обид, мужчины! Но я уверена, что именно женский смех и голоса разукрашивают этот порой такой мрачный и жестокий мир.

Анна ЧИЖ-ЛИТАШ

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.