Вы тут

Шика-блеска дай! В этом году в выборе украшений вы можете позволить себе практически всё


Не стесняйтесь быть заметной, яркой, подчёркивать индивидуальность, потакать своим слабостям и женским капризам. Хороший вкус никто, разумеется, не отменял. Но не стоит забывать и о другом: то, что вчера казалось моветоном, сегодня воспринимается очень даже комильфо. Так что, если чего-то очень хочется – разрешите себе это. Мода, как известно, приходит и уходит, а стиль остаётся. Пусть вам оглядываются вслед. 


Фота: pixabay.com

Яркость 

В этом году можете смело дополнять аутфит ювелирными изделиями с драгоценными, полудрагоценными камнями, искусственными кристаллами розового, жёлтого, зелёного, синего цветов. Даже если вы привыкли одеваться сдержанно и строго, такие украшения добавят вашему образу яркости, выразительности, обратят на вас внимание окружающих. 

Многослойность

На время лучше забыть о минимализме. В тренде – многослойность: несколько рядов бус, цепей, несколько браслетов на запястьях. Можно миксировать крупные украшения и небольшие, лаконичные. 

Цветочная тема

Специалисты рекомендуют обратить внимание на цветочную тему в украшениях. Броши в виде бутонов и букетов, кольца в форме цветка, браслеты с цветочными деталями – всё это в моде не только летом, но и до конца года.  

Бахрома

В 2023 году эта деталь актуальна не только в одежде, но и в бижутерии.  Длинные серьги, ожерелья или браслеты с бахромой сразу укажут на то, что  вы идёте в ногу с модой.   

Жемчуг 

В этом году на пике популярности украшения из жемчуга, особенно из неровного. Так что обязательно почаще «выгуливайте» свои ожерелья, серьги и кольца с этим уникальным творением природы.  

Металл 

По-прежнему остаются в тренде украшения из белого и жёлтого металла (не обязательно драгоценного).

Кольца 

Нет поводов огорчаться, если вы не можете себе позволить дорогое ювелирное изделие. В этом году любое кольцо с большим драгоценным или  полудрагоценным камнем, а также с крупным искусственным кристаллом  будет выглядеть очень кстати. Также законодатели мод советуют присмотреться к массивным перстням и печаткам – а вдруг вам очень понравятся подобные «мужские» украшения. Один из трендов моды-2023 –  крупные кольца и перстни, одетые на мизинец. 

Серьги 

Любительницы больших серёг в этом году, безусловно, могут самовыразиться по полной. На пике популярности и каффы. Если вы не боитесь удивлять, то выберите оригинальную модель, которая закрывает всё ухо и не сомневайтесь, что сумеете произвести эффект! Однако при явном тренде на «гигантоманию» не стоит огорчаться и тем, кто предпочитает лаконичные серьги-пусеты: они по-прежнему в моде.  

Чокеры 

Они остаются в числе украшений-фаворитов. Жёстких требований к ним нет – актуально выглядят и сдержанные, строгие модели, и дополненные бахромой, кристаллами, камнями. Чокеры можно смело сочетать с цепями, подвесками, колье.  

Браслеты

Пусть в этом году вашим рукам будет тяжело от браслетов. Крупные браслеты-манжеты, массивные обручи и цепи, а также тонкие модели жёстких форм – вот чем рекомендуют пополнить свою шкатулку законодатели моды. Сочетайте их по своему усмотрению, и вы наверняка полюбите этот аксессуар. 
 
Правила в выборе украшений существуют для того, чтобы их нарушать. Но они есть, и неплохо всё-таки их знать. 

  • Правило первое – соблюдать меру 

Но мера, признаем, у каждого своя. Для кого-то серьги, бусы и одно кольцо – это уже персональный максимум. А есть женщины, которые носят много украшений, но они смотрятся на них органично, создают цельный интересный аутфит. Признак вульгарности – когда окружающие обращают внимание не на женщину, а на ювелирные изделия, которые совершенно не сочетаются с её внешностью, гардеробом, возрастом и друг другом.   

  • Правило второе – драгоценности и бижутерия помогают расставить акценты  

Украшение (даже скромное) всегда обращает на себя внимание, а заодно приковывает взгляд к плюсам и минусам внешности. Если у вас красивая шея, обязательно одевайте ожерелья, бусы, колье и длинные серьги. Если у вас тонкие аристократичные запястья – подчеркните их браслетами. И наоборот, откажитесь от колец, если ногти сегодня без маникюра. 

  • Правило третье – важна уместность 

Для каждой женщины, обладающей вкусом, очевидно, что элегантное платье, в котором она идёт на юбилей близкого человека или на свадьбу детей, требует одних украшений (из драгоценных металлов и драгоценных, натуральных камней). А вот на посиделки с подругами вполне уместно одеть и украшения в этностиле или недорогую любимую бижутерию из полимерной глины или бисера. 

Бижутерией мы подчёркиваем свою привлекательность, дорогими ювелирными изделиями — свою финансовую состоятельность. 

Алеся ДОБРИНСКАЯ

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.