Вы тут

Друг юных читателей – Ветерок из Вентилятора


Геннадий Авласенко — один из самых популярных белорусских детских писателей. Автор многих повестей и рассказов, сказок и стихотворений. По образованию учитель, Геннадий Петрович многие годы отдал работе в сельской школе. Был и сотрудником детского журнала «Бярозка». Теперь занимается исключительно творческой работой. Живет в районном центре на Минщине — в городе Червене. Кроме других книг, из-под пера детского писателя вышел цикл произведений о Ветерке, который живет в Вентиляторе. О том, что это за книги — наш разговор с Геннадием Авласенком. 


— Как родился замысел повествования о приключениях Ветерка? Почему он в Вентиляторе? 

— Замысел Ветерка появился у меня совершенно случайно. Я тогда, как говорится, ещё только «входил в большую литературу». Писал исключительно стихи (в то время на русском языке), а моя дочь Катюшка ходила ещё в детский садик. Сейчас-то она уже вполне взрослая, а её дочь, Аринка, — ученица четвёртого класса. Так что можно представить, насколько давно появился у меня замысел Ветерка из Вентилятора.

В общем, было так. Пришла Катюшка из садика и дала мне творческое задание. У них в группе должно было пройти открытое мероприятие по закаливанию, так что мне нужно было написать маленькую сказочку о Ветерке, который живёт в вентиляторе детского садика и, соответственно, помогает детишкам в закаливании.

Задание есть задание, и хоть в то далёкое время я ещё не написал ни одной своей детской сказки, отказать дочке никак не мог. Но по неопытности история о Ветерке вышла излишне длинной и потому никак не подошла к данному открытому мероприятию.

Но Катюшке сказка моя понравилась, и она потребовала продолжения. Так появилась вторая сказочная история о Ветерке из Вентилятора, за ней третья, четвёртая... И дочка была не только первым, но и единственным в то время читателем этих сказочных историй, которые я тогда даже не предполагал печатать.

Потом дочка подросла и вместо сказок увлеклась детективами (она и сейчас ими увлекается), а я поменял работу и стал преподавать в сельской школе биологию и химию. И, разумеется, на белорусском языке.

Вот тут-то у меня пошли белорусскоязычные произведения: стихи (в том числе и для детей), потом пьесы и проза (в том числе и детская). Мой Ветерок все эти годы лежал среди прочих ненужных бумаг в ящике письменного стола, и я о нём почти позабыл.

Но как-то раз, перебирая старые рукописи, я неожиданно наткнулся на папку с историями о Ветерке. Перечитал их и понял, что тут что-то есть. Надо только их хорошенько обработать и дополнить, что я и сделал. Оставив, правда, главной после Ветерка героиней повествования девочку Катю из садика номер пять (а моя дочь в то далёкое время действительно посещала детский сад номер пять города Червеня).

Так появилась первая книга о Ветерке из Вентилятора, а за ней уже последовали продолжения. 

— Знаете ли реакцию детского читателя на это произведение? 

— Первой положительной реакцией на сказочные истории о Ветерке была реакция моей маленькой (в то время) дочери, ибо ей маленький Ветерок здорово понравился, и это решило его литературную судьбу.
Впоследствии, когда вышли книги о Ветерке, то на встречах с детьми в школах или библиотеках юные читатели часто вспоминали именно этого моего литературного персонажа. А многие даже рисовали Ветерка, как они его себе представляли.

— Вы написали три книги о Ветерке. Вернётесь ли ещё когда-либо к созданию новых произведений с этим героем? 

— Такие мысли у меня были, но всегда что-то другое перебивало. Вот сейчас, к примеру, я увлёкся написанием топонимических сказок, в которых рассказываю, почему тот или иной населённый пункт, речка или озеро нашей страны имеет конкретное название. Впрочем, я не пересказываю те легенды, которые существуют, а придумываю их сам, о чём сразу же и предупреждаю читателей.

Но не исключено, что в самое ближайшее время снова вернусь к маленькому Ветерку из Вентилятора и продолжу истории его приключений. Тем более, что в последней моей книге «Ветерок и Крысиный король» Ветерок подрос, покинул свой вентилятор (а вместе с ним и садик номер пять) и теперь живёт сам по себе, как и все прочие, уважающие себя, ветерки и ветры..

Беседовал Алесь КАРЛЮКЕВИЧ

Превью: pexels.com

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.