Вы тут

В калейдоскопе белорусского колорита


Тридцать лет назад вечером над Молодечненским стадионом, заполненным зрителями, с вертолета посыпались полторы тысячи гвоздик и полсотни роз... Так начинался Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно». Нынешний фэст прошел в двадцать второй раз. Как и прежде, он, сохраняя традиции и открывая имена молодых талантов, радовал собравшихся своей свежестью, новизной и особой душевностью. 


Участникам и гостям XXII музыкально-поэтического форума направил приветствие Президент Беларуси Александр Лукашенко. В приветственном адресе Глава государства выразил уверенность в том, что Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечено продолжит добрые праздничные традиции, послужит делу сохранения и дальнейшего развития родного языка, откроет дорогу на профессиональную сцену молодым талантам. 

«За годы существования творческий форум значительно расширил художественные горизонты и стал знаковым культурным событием, — говорится в приветствии. — В эти праздничные дни молодеченская земля снова объединяет ярких, талантливых поэтов, композиторов и исполнителей. Тысячи зрителей будут свидетелями зарождения новых звездных имен и получат удовольствие от интересных проектов».

Это музыкально-поэтическое мероприятие, посвященное Году мира и созидания, продолжит лучшие традиции национального искусства, основанные на высоких идеалах добра, гуманизма и взаимопонимания, убежден глава государства. Также Александр Лукашенко пожелал гостям, участникам и организаторам фестиваля счастья, крепкого здоровья и творческого вдохновения. 

Напомним читателю: молодеченский форум — это общенациональный культурный праздник, направленный на приобщение к национальным ценностям, белорусской культуре, развитие музыкального и песенного искусства белорусских авторов, сохранение белорусского языка и популяризацию творчества белорусских композиторов и поэтов, объединение творческих сил, преемственность поколений. Атмосфера фестиваля всегда была пронизана духом творчества и национальной идентичности.

Отличительной особенностью фестиваля является тот факт, что фестиваль задумывался не только как музыкальный, но и поэтический. Белорусское поэтическое слово здесь в почете. Не исключение и год нынешний. На баннерах, инофрмационных листовках, на автобусных остановках, в городском транспорте, на билбордах и информационно-рекламных стендах можно прочитать четверостишия белорусских поэтов-классиков.

В Беларуси помнят, что, инициатором фестиваля, его идейным вдохновителем был маэстро Михаил Финберг. Он вложил всю свою жизнь в Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно», поэтому его имя навечно вписано в историю песенно-музыкального форума. Таким мнением поделились с журналистами солисты Национального академического концертного оркестра Беларуси, который сегодня носит имя своего создателя и художественного руководителя Михаила Финберга.

В первый день фэста «Молодечно-2023», на молодечненской земле увековечили память о маэстро. На фасаде городского Дворца культуры торжественно открыли мемориальную доску в честь Михаила Финберга.

А стартовал XXII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии официально на сцене Летнего амфитеатра концертом, который проходил в этом году в новом формате, нетрадиционном для этого яркого форума. 

Жители и гости Молодечно, среди которых присутствовал и заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, собрались в амфитеатре на концерт под названием «Все звезды сошлись». Для них пели артисты телевизионных проектов «Х-Фактор» и «Фактор.BY», а аккомпанировал заслуженный коллектив Беларуси Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени Михаила Финберга.

Концерт имел необычный формат: участники программы, молодые таланты, переносились в разные времена истории Беларуси. По задумке авторов, прожив историю каждого времени, герои возвращались в современный мир с гордостью за свою страну.

Министр культуры Анатолий Маркевич, общаясь с журналистами перед открытием, пояснил, почему решили переформатировать этот концерт. «Мы видим большую необходимость в том, чтобы на сцену выходили молодые таланты, ребята, которые проявили себя в различных конкурсах, фестивалях». Этих ребят и собрали на одной сцене.

По словам министра, на фестивальных площадках воплощены лучшие достижения, наработки в сфере культуры. И это в очередной раз демонстрирует, насколько богаты история и традиции Беларуси. Он акцентировал внимание и на том, с каким удовольствием люди с гуляют по городу, в котором царит атмосфера дружелюбия, понимания, радости. Если подумать, — сказал министр, — где еще можно увидеть такую красоту, спокойствие, как в Беларуси. Люди улыбаются, и этим надо дорожить. Анатолий Маркевич также отметил душевность фестиваля, которая проявляется организаторами, артистами.

Многочисленные творческие встречи, концерты, выставки, театральные постановки, презентации творчества известных белорусских писателей и поэтов, мастер-классы были организованы на площадках города. Также впервые был проведен вечерний показ художественных фильмов под открытым небом. Министр отметил и насыщенную программу фестиваля, обратил внимание на большое количество интересных локаций, где можно спеть и сплясать, посмотреть, насколько талантливы наши люди, наши ремесленники, чьи изделия завораживают своей красотой и аутентичностью.

В калейдоскопе творческих встреч, которые открывает гостям и участникам Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии в Молодечно, всегда привлекал внимание проект «Человек эпохи». В этом году его героем стал известный композитор и заслуженный артист Беларуси Олег Елисеенков. Он искренне и душевно рассказывал о себе, детстве, творческом выборе. Не осталась без внимания и тема малой родины. Композитор признался в любви к родному городу:

— Даже одна из моих новых песен называется «Мы дома не гости». Хотя родителей уже нет, Молодечно — мой дом. Так, кстати, назывался один из моих творческих вечеров в Молодечно. Хотя для меня Молодечно так и остался городом моего детства начала 60-х годов, я чувствую в нем дух города того времени, но также вижу как он меняется, расцветает и благоустраивается.

Ярким финалом праздника стал гала-концерт «Любимые песни. Поем вместе», во время которого проходило и награждение лауреатов Науционального конкурса молодых исполнителей. Как известно, конкурс молодых исполнителей самое главное событие фестиваля. Благодаря этому конкурсу на белорусской эстраде появились и продолжают появляться новые имена. В нынешнем году на сцену выходили молодые исполнители из Могилевской, Гродненской, Гомельской областей. В этом году их 21 — по три от каждой области и города Минска. От Минской области пели Маргарита Шибаева, Вероника Высоцкая, Даниил Савеня. Маргарита завоевала первое место. Второе разделили между собой Александр Журович из Минска и Александр Малашенко из Витебской области. Третье место досталось Дарье Чеславской из Могилевской области. 

Гран-при Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни в нынешнем году завоевал представитель Минской области Даниил Савеня, студенту отделения эстрады 3 курса Минского государственного колледжа искусств. Он также завоевал специальный приз Владимира Мулявина — хрустальную гитару Победитель — выпускник Молодечненской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением зрения. Музыкой увлекается с раннего детства. Не раз становился победителем многочисленных международных и республиканских вокальных конкурсов. Известность Даниил приобрел рано, после того, как исполнил перед хоккейными матчами в «Минск-Арене» гимны Беларуси, Латвии и Финляндии. Тогда ему было 10 лет, а гимны он пел без музыкального сопровождения и на родных языках этих стран. Незрячая российская певица Диана Гурцкая когда-то назвала юного вокалиста белорусским Паваротти.

Конечно же, жители и гости города наслаждались гала-концертом. Участие в нем принимали известные артисты белорусской эстрады, и, разумеется, молодые исполнители. Со сцены Летнего амфитеатра звучали современные и народные песни, а также хиты прошлых лет. Их с удовольствием подхватывала публика. А допоздна на центральной площади молодежь и любители быстрых ритмов «зажигала» молодежная дискотека.

Михалина ЧЕРКАШИНА

Фото sb.by и БелТА

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.