Вы тут

Звёздный час банта и шлейфа: собираем модный образ на праздник


Мы говорим «праздник», и сразу же подразумеваем особенную одежду. Как не ошибиться с её выбором, чтобы выглядеть эффектно, современно, гармонично? На что обратить внимание, собираясь на торжество? Об этом рассказывает дизайнер, магистр искусствоведения, старший преподаватель кафедры дизайна моды факультета социокультурных коммуникаций БГУ Марина Машедо.


В тренде — женственность

— Сформулировать единые требования к нарядной одежде на все случаи жизни невозможно: чересчур много индивидуальных факторов следует учитывать в каждой конкретной ситуации. Есть места, требующие соблюдения строгого дресс-кода, который регламентирует цвет, длину одежды, украшения. А есть дни рождения, семейные торжества, корпоративы без особых правил. Я бы посоветовала выбирать праздничный гардероб, учитывая достоинства и недостатки своей фигуры, помнить о тренде на женственность, минимализм, универсальность, а также рекомендации специалистов на нынешний сезон.

Хорошая новость в том, что сегодня торжественные случаи не обязательно предполагают платье. Вполне подойдут и костюмы: блузка и юбка, блузка (рубашка) и брюки, жилет и брюки, пиджак и брюки. Комбинируя вещи разного цвета, из разных тканей, можно создавать интересные образы. И ещё важно помнить: быть нарядным — это не только про саму одежду. Это ещё и про украшения, аксессуары, проявленную при их сочетании фантазию и вкус.

Одному и тому же изделию можно дать не один шанс побывать на празднике, а несколько, продумав, чем его дополнить, – акцентирует специалист.

Модели со шлейфом

Нарядная одежда для зимних и осенних праздников обоснованно предполагает более плотные ткани, нежели для весенних и летних торжеств. В этом сезоне остаются актуальными костюмные атласы, а также материалы с блеском. Сочетание матовых и глянцевых поверхностей, как правило, делает наряд более оригинальным.

— Кутюрные коллекции предлагают на этот год платья на выход максимальной длины. Для «красных дорожек» кинозвёзды в последнее время часто выбирают модели со шлейфами. И, скажем, на свадьбу вполне можно приобрести или сшить нечто подобное, руководствуясь исключительно эстетикой, а не утилитарными соображениями. В остальных случаях, думаю, нужно адаптировать подиумные шедевры под реальную жизнь, — считает Марина Машедо.

Жилет и корсет

В этом сезоне стоит внимательнее присмотреться к классическому приталенному жилету. Многим женщинам «в союзе» с брюками или юбками он позволит создать очень интересные аутфиты. По-прежнему не теряют своей актуальности и корсеты, прежде всего из кожи. Они могут быть того
же цвета, что остальные предметы одежды, если вы предпочитаете монохромный образ, или контрастными по отношению к ним. Этот элемент удачно моделирует фигуру, делает её более стройной, подтянутой.

Цветы и банты

— Элемент нарядного гардероба в этом сезоне — цветы. Они могут быть из ткани, в виде аппликации, вышивки. Допустимы и живые цветы как украшение одежды и причёски, — отмечает Марина Машедо. – Банты могут быть как частью блузы или платья, так и самостоятельными декоративными элементами, контрастными по цвету к гардеробу и монохромными. В этом сезоне они уместны как дополнение возле шеи, на манжетах, в зоне груди, на спине, на подоле платья или юбки, в волосах.

Открытость без вульгарности

— На пике популярности — модели с обнажёнными плечами, без бретелей. На молодых, стройных, гармонично сложенных женщинах это смотрится очень эффектно. Однако я советовала бы избегать таких платьев и блуз, если у вас широкие плечи, чтобы визуально ещё больше их не увеличить. Поскольку в моде по-прежнему асимметрия, то стоит обратить внимание на модели с одним открытым плечом, — советует Марина Машедо.

В нашей культуре не принято чересчур оголять тело. Акцента на чрезмерную откровенность в этом сезоне собеседница не заметила и в том, что предлагают ведущие дома моды. Сохраняется золотое правило: при глубоком декольте закрываем спину, а обнажая спину — закрываем грудь.

Коктейльные платья — прерогатива молодых девушек. После 30 лет вместо мини лучше предпочесть модели с длиной ниже колена и разрезами.

Актуальным трендом остаётся прозрачность. Но это не про откровенную сексуальность, а опять же — про женственность, подчёркивание достоинств наших форм. Эффект достигается за счёт многослойности, сочетания прозрачных и плотных материалов. Например, надев на платье-комбинацию прозрачное болеро, вы наверняка сделаете свой образ выразительнее, интереснее.

Выбрать свой цвет

Универсальными для нарядной одежды традиционно считаются красный, белый, чёрный цвета. Однако на свадьбу, например, приглашённым женщинам не принято приходить в чёрном и белом, иногда для подружек невесты даже оговаривается один общий цвет. В этом сезоне для торжественных случаев можно отдать предпочтение вещам мятного, розового, лимонного, бирюзового цветов. Важно при этом учитывать, какие цвета идут именно вам и не забывать о том, как на цвет наряда влияет освещение.

Ольга Поклонская

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Пар­ты­зан­скі след у Бе­ла­рус­кай на­сту­паль­най апе­ра­цыі «Баг­ра­ці­ён»

Ба­я­вое ўза­е­ма­дзе­ян­не най­вы­шэй­ша­га ўзроў­ню.

Грамадства

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

Якой павінна быць ежа для дзяцей: смачнай ці карыснай?

«Дзесяцігоддзі школьнае харчаванне нашых дзяцей будавалася на аснове зборніка рэцэптур».

Энергетыка

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

Беларусь у лідарах па энергаэфектыўнасці

А сярод краін ЕАЭС — на першым месцы.