Вы тут

«Услышала, что если тебе 75 лет – то надо из дома не выходить, чтобы не заразиться»


Минчанке Лидии Петровне 75 лет. Она знает, что входит в группу риска при заражении коронавирусом, поэтому решила послушать совет Президента и в ближайшее время никуда не выходить из дома, даже в магазин. Тем более что Территориальный центр социального обслуживания, расположенный неподалеку от нее, предложил дополнительные услуги пожилым людям по доставке еды и лекарств.


«Я теперь никуда не выхожу, только Фильку, свою собаку, на прогулку вывожу утром и вечером, – рассказывает пенсионерка. – У нас тут рядом зеленая зона, пройдемся с ним там немного – и домой».

Несмотря на свой возраст, Лидия Петровна не находиться на социальном обслуживании в местном ТЦСОН. Говорит, что, пока не появился коронавирус, все делала сама, для самообслуживания сил вполне хватало. Но теперь она боится даже ходить в магазин: как бы не подхватить болезнь. Поясняет: «У меня и сахарный диабет, и гипертония тяжелая. Я неделю назад только выписалась из больницы».

О том, что можно делать заказы, даже не находясь на соцобслуживании, Лидия Петровна узнала по телевизору. «Я постоянно смотрю новости – это для меня обязательно, – говорит она. – И вот услышала, что если тебе 75 лет – то надо дома сидеть, чтобы не заразиться. В новостях сказали, что можно позвонить в местный территориальный центр соцобслуживания, и соцработник по твоему заказу все принесет домой, что тебе нужно. И я решила пересидеть это время дома. Никуда ходить не буду. Вот сейчас сацработница принесла продуктов – мне их на три дня хватит».

Между тем социальный работник Татьяна Кирпичева, которая, кстати, работает в ТЦСОН Партизанского района столицы на протяжении 21 года, уже выгружает из сумки продукты: «Вот крупы, молоко, а 5-процентного творога, как вы хотели, не было, купила вам 9 -процентный...» Татьяна в одноразовой маске – этого требуют правила безопасности. Соцработник никаким образом не должен стать источником заражения для пожилых людей. Говорит, что сегодня утром в начале рабочего дня ей измерили температуру, чтобы быть уверенными, что помогать придет здоровый человек.

А чтобы пенсионер, который ждет соцработника с продуктами, знал, что перед ним не какой-нибудь мошенник (к сожалению, в нашей жизни встречаются люди, для которых нет ничего святого и которые готовы нажиться на беззащитных стариках), соцработник еще когда звонила в домофон, назвала свое имя и фамилию (в ТЦСОН Лидию Ивановну предупредили, кто именно к ней придет), а перед входной дверью показала пожилой женщине свой документ.

* * *

Замечаю на столике на кухне листочки со списками лекарств и сами лекарства. «Чувствую сейчас себя не очень, – перехватывает мой взгляд Лидия Петровна. – Давление дает о себе знать. Вот, целый список таблеток пью. У меня все расписано, когда какую принимать, сколько раз. Все на бумажке, чтобы ничего не забыла».

Ее прерывает звонкий собачий лай. «Филя, не переживай, никто твою косточку не заберет!» – успокаивает хозяйка пса. И, обращаясь к нам: «Я живу одна. Филя – моя самая большая радость в жизни». И тут же с некоторым удивлением добавляет: «Что-то он не рычит сегодня. Обычно, когда приходят из ЖЭСа, то он рычит на них...»

– Чем будете целыми днями заниматься, никуда не выходя из дома? – интересуюсь я.

– Чем будете целыми днями заниматься, никуда не выходя из дома? – интересуюсь я.

– У меня много занятий, - смеется хозяйка. – Сегодня вот кровать переслала, помыла белье. А квартиру пока уберешь! У меня все-таки три комнаты. И комнатные цветы нужно пересадить, сейчас для этого самое время. И телевизор посмотреть... А потеплеет – поеду на дачу. Уже сейчас готовлюсь, вот, на столах рассада, – и ведет нас в другую комнату. – Смотрите, здесь и цветы, и помидоры, и перцы – мой огород!

Так что планов на ближайшее будущее у Лидии Петровны – множество. Главное – было бы здоровье.

Уже составлен график дежурств

Директор Территориального центра социального обслуживания Партизанского района Минска Татьяна Кухарчик:

– Уже пошли первые заявки на помощь. Как только мы сообщили номер, на который можно позвонить и заказать продукты, тут же в воскресенье нам позвонила одинокая пожилая женщина 1937 года рождения и оставила свой заказ. Мы послали соцработника, и заказ был тут же исполнен.

У нас уже составлен график дежурств. Специалисты в нашем ТЦСОН по субботам и так дежурили, а сейчас мы ввели еще один дополнительный день – воскресенье. И социальные работники также будут помогать. Пока по одному, потом, если понадобится, будем добавлять еще людей.

Кроме того, у нас есть база одиноких граждан, и мы сейчас им активно звоним и информируем, что наши работники могут доставлять им продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости на протяжении всей недели. Также разместили информацию об этом на сайте нашей районной администрации и на нашем сайте со всеми контактными телефонами.

Светлана БУСЬКО

Фото Анны Занкович

Загаловак у газеце: пересидеть вирус

Выбар рэдакцыі

Моладзь

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Аліна Чыжык: Музыка павінна выхоўваць

Фіналістка праекта «Акадэмія талентаў» на АНТ — пра творчасць і жыццё.

Калейдаскоп

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

Усходні гараскоп на наступны тыдзень

На гэтым тыдні Цяльцы будуць проста незаменныя ўсюды, дзе іх ведаюць.

Грамадства

Курс маладога байца для дэпутата

Курс маладога байца для дэпутата

Аляксандр Курэц – самы малады народны выбраннік у сваім сельсавеце і адзіны дэпутат сярод сваіх калег па службе.