Вы здесь

Сегодня с 10 до 13 пройдет прощание с Владимиром Цыплаковым


Выдающийся человек, один из лучших хоккеистов в истории страны и хороший тренер ушел из жизни на 51-м году. Сегодня с 10 до 13 в здании крытого катка в парке имени Горького пройдет прощание с Владимиром Цыплаковым.


В молодом возрасте он приехал в Беларусь из российской Инты, через несколько лет уже никто и не вспоминал, что он не местный. В послужном списке Владимира выступления в ярославском «Торпедо» и минском «Динамо», он один из немногих представителей Беларуси, кто хорошо «засветился» и за океаном, поиграв за «Детройт Фэлканс» (СоHL), «Индианаполис Айс» (IHL), «Лос-Анджелес Кингс» (NHL), «Лас-Вегас Тандер» (IHL), «Баффало Сейбрз» (NHL). Уже в более зрелом для хоккеиста возрасте Цыплаков выступал в российской Суперлиге за «Ак Барс» и ЦСКА, а также за минскую «Юность».

В памяти болельщиков он всегда останется выдающимся мастером, который в самый ответственный момент мог взять игру на себя. На протяжении всей карьеры Владимир Цыплаков был одним из лидеров белорусской национальной сборной, в ней провел 114 матчей, забросил 70 шайб.

Он мечтал о собственном бизнесе, но после завершения игровой карьеры все-таки остался в хоккее. Работал тренером в национальной, молодежной и юниорской сборных Беларуси, минском «Динамо», омском «Авангарде», череповецкой «Северстали», челябинском «Тракторе» и Солигорском «Шахтере». Казалось, будто в игре у него получалось гораздо больше, чем в тренерстве, но и в этом амплуа Владимир Викторович был фигурой заметной и яркой. Он не боялся говорить прямо, высказываться о проблемах, задавать неудобные вопросы, за это его уважали, а некоторые и боялись.

«Когда Владимир играл в НХЛ, я его не знал лично. Тогда я следил за его спортивными успехами. В один день я прочитал его большое интервью. В то время я находился на середине своего спортивного пути. Его слова сильно вдохновили меня и дополнительно мотивировали на достижения. После я познакомился с ним лично, и для меня знать Владимира и общаться с ним всегда была большая честь. Это был всегда позитивный, доброжелательный и отзывчивый человек. Он навсегда останется в моей памяти таким, каким я его знал», — написал на своей странице в социальных сетях Вадим Девятовский.

Присоединяемся к соболезнованиям близким и друзьям Владимира Викторовича.

Дарья Лобажевич

Название в газете: Легенда, майстар

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.