Вы здесь

Французы снимут фильм о дикой природе Беларуси


Французская компания NOMADES совместно с университетом Лотарингии планирует снять документальный фильм о дикой природе Беларуси. Под прицелом камер окажутся природоохранные комплексы и их обитатели - волк, рысь и медведь. Цель ленты - показать условия соседства людей с хищниками. Документальную картину планируют показать по государственному телевидению Франции, сообщили в Министерстве лесного хозяйства.


"Французы в основном со страхом относятся к этим хищникам: они уверены, что их совместное существование с людьми практически невозможно. На примере Беларуси мы хотим показать, что это не совсем так и что хищники не оказывают существенного негативного влияния на человека ", - цитирует пресс-служба министерства слова на встрече с руководством Минлесхоза одного из авторов проекта Алена Кретьена.

В случае согласия белорусской стороны съемки планируют провести на территории республиканского ландшафтного заказника "Налибокский" и Березинского биосферного заповедника. По словам представителя компании NOMADES, они отличаются от существующих природоохранных комплексов Франции.

"Безусловно, у нас есть природные территории, находящиеся под особой охраной - это очень красивые леса! Но там нет хищников. А в Беларуси есть сразу все. Именно поэтому мы бы хотели снять фильм у вас ", - пояснил Ален Кретьен.

В свою очередь первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко отметил, что со своей стороны ведомство готово оказать необходимую поддержку проекта.

"Будучи охотником, я понимаю, что снять на видео крупных хищников будет сложно. Но если использовать современные технологии и минимизировать участие человека, то возможно. Беларусь гордится своей природой и нам действительно есть что показать европейцам ", - резюмировал Валентин Шатравко.

В ближайшее время французская сторона рассчитывает получить необходимые согласования, после чего сможет приступить к реализации проекта.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: problr.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.