Вы здесь

Стартует национальный этап международной бизнес-игры «Начинающий фермер»


На территории страны ее организует общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Консультативную помощь оказывает Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи».


Цель игры — развитие у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

К участию в проекте допускаются команды до пяти человек, в состав которых входит союзная молодежь в возрасте от 14 до 31 года. Они будут соревноваться в следующих категориях: учащиеся учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности; учащиеся учреждений профессионально-технического образования, средне-специальных учебных заведений аграрной направленности (выпускных курсов); студенты, магистранты и аспиранты учреждений высшего образования аграрной направленности; молодые люди, имеющие опыт ведения личного подсобного хозяйства от трех лет; предприниматели, ведущие свою деятельность в сфере агропромышленного комплекса.

Игра проводится в два этапа. Первый — на областном уровне в заочном формате до 30 апреля. Этап включает в себя оценку следующих материалов: презентация бизнес-идеи в форме слайд-шоу; изготовление рекламного плаката в электронном виде с изображением торговой марки производимого продукта, логотипом фермерского хозяйства и рекламного обращения.

Второй этап (Национальный (республиканский)) — очная защита проектов перед Национальным экспертным советом до 20 июля. Он включает в себя следующие конкурсы: презентация бизнес-идеи в форме слайд-шоу; «Дуэль» — представители команд задают друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, отраслевых программ страны-участницы. Также будет конкурсы: блиц-ответа на вопросы республиканского экспертного совета по бизнес-плану — и «Ситуация» — каждой команде предлагается бизнес-ситуация, в которой условный руководитель фермерского хозяйства и его команда должны принимать решения в соответствии с законодательством страны. Еще предстоит произвести рекламный плакат в электронном виде по условиям предварительного этапа.

Каждый конкурс оценивается по пятибалльной шкале, победители определяются по сумме набранных баллов.

Командам-победителям второго этапа для дальнейшего участия в этапах международной бизнес-игры «Начинающий фермер» необходимо зарегистрироваться на сайте rssm.su до 31 июля. Их проекты должны быть представлены на двух языках — русском и английском.

Игра проводится по следующим направлениям (номинациям): животноводство, птицеводство, рыбоводство и аквакультура, пчеловодство, растениеводство, садоводство, ландшафтный дизайн, полеводство, овощеводство, агротуризм, сельскохозяйственная кооперация, Свободная тема.

Победители второго этапа игры приглашаются к участию в третьем, который пройдет в сентябре-октябре в одном из субъектов Российской Федерации.

Сергей РАСОЛЬКО

Превью: storyfox.ru

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.