Вы здесь

МАЗ поставит крупную партию пассажирской техники «Минсктрансу»


Минский автомобильный завод заключил договор на поставку ГП «Минсктранс» 75 троллейбусов с увеличенным автономным ходом, аналогичных тем, что уже курсируют по белорусской столице. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщили в ОАО «МАЗ». Напомним, в нынешнем году автозавод уже поставил «Минсктрансу» 70 троллейбусов с автономным ходом.


Троллейбусы с автономным ходом — один из трендов в развитии электротранспорта в нашей стране. Специалисты отмечают, что выбор в пользу такой техники является наиболее оптимальным для городов, имеющих контактную сеть, поскольку не требует дополнительных капитальных вложений в развитие инфраструктуры.

Принцип работы такого вида транспорта и его главное отличие от обычного троллейбуса состоит в том, что машина на ходу получает заряд электричества, который накапливается в блоках батарей. Но в любой момент троллейбус может отключиться от токоприемника и далее ехать автономно — запаса хода хватает более чем на 15–20 км в зависимости от типа батареи. При этом троллейбусы с автономным ходом позволяют расширять маршрутную сеть в новых жилых районах без прокладки контактных сетей и одновременно повышают эффективность использования действующей сети. К тому же они более маневренные по сравнению со своими собратьями, работающими только от контактной сети.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.