Вы здесь

По всей стране наступило время школьных базаров


В универмагах столицы стартовала расширенная продажа товаров школьного ассортимента — одежды, обуви, ученической галантереи, канцелярских и бумажно-беловых товаров — с выставлением покупателям скидок на товары, проведением демонстраций моделей, конкурсов, розыгрышем призов и подарков.


Pixabay.com

В универмаге «Беларусь», например, такие товары широко представлены в основных секциях «Товары для детей» и «Канцтовары, игрушки» на 3-м и 4-м этажах. Дополнительно на 1-м этаже открылась секция «Товары для школы», где в широком ассортименте имеются школьно-письменные и канцелярские товары, ученическая галантерея, обувь и чулочно-носочные изделия. В секции «Товары для мужчин» можно найти большой выбор швейных изделий и рубашек для мальчиков, а в павильоне на ул. Селицкого, 105, — ученической галантереи, чулочно-носочных изделий, школьно-письменных и канцелярских товаров. С наступлением нового учебного года в отдельных секциях универмага будут выделены торговые площади для продажи канцелярских и бумажно-беловых товаров.

Торговый дом «На Немиге» предлагает одежду делового стиля для ребят, трикотажные изделия, обувь, канцелярские товары в секциях на 2-м этаже универмага. Дополнительно в комплексе «Товары для мужчин» на 2-м этаже организована продажа школьной одежды для мальчиков и ученической галантереи.

В ГУМе тематическая секция «Товары для детей» расположилась на 2-м этаже, отдельно обозначена зона товаров для первоклассника. Увеличена демонстрационная площадь выкладки рубашек для мальчиков, обуви, установлено дополнительное оборудование для расширенной продажи ранцев и рюкзаков. С середины августа возле центральной лестницы на 2-м этаже универмага появится дополнительное торговое место для реализации канцелярских и школьно-письменных товаров.

В универмаге «ЦУМ Минск» на 3-м этаже в секции «Детский мир» представлен весь ассортимент товаров к школе. Кроме того, реализация канцелярских и бумажно-беловых товаров, школьно-письменных принадлежностей и ученической галантереи дополнительно организована в торговом павильоне со стороны метро, в магазинах «Комаровский» по ул. В. Хоружей, 10, и «Товары для женщин» по ул. Куйбышева, 75.

«Производители страны сегодня активно поставляют ассортимент товаров для школьников по договорам, созданы запасы товаров для школьников, в том числе производства промышленных предприятий концерна „Беллегпром“, — сказали мне в гособъединении „Столичная торговля и услуги“. — Уже сегодня универмаги предлагают покупателям разнообразную по цветовой гамме и фасонам одежду для девочек всех возрастных групп: сарафаны, блузки, брюки и юбки, пиджаки и жилеты — всего более 220 моделей; изделия для мальчиков: костюмы и комплекты различных групп, пиджаки и жилеты, брюки с регулятором талии, рубашки — около 200 моделей. Дополнительно предлагаются трикотажные изделия: джемперы, жилеты, жакеты для мальчиков и девочек — в целом свыше 70 моделей».

К школьному сезону в универмагах представлен широкий ассортимент детской обуви: около 70 моделей для мальчиков и девочек школьного возраста.

С учетом большого выбора моделей и комбинаций ориентировочная стоимость оптимальной экипировки школьников младших классов составляет от 266 до 804 белорусских рублей, старшеклассников — от 349 до 978 белорусских рублей. В такой комплект к учебному году входят одежда, обувь, галантерейные товары и школьные принадлежности. Для сравнения: в регионах, на Минщине, в частности, стоимость набора необходимых для учебы предметов для учащихся 1-4-х классов составляет от Br62 до Br314, для 5-9-х классов — от Br63 до Br356, для 10-11-х классов — от Br79 до Br384.

При этом родителям доступны программы рассрочки платежа, использование карт рассрочки. Многодетным семьям и гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, в универмагах постоянно предоставляются 10%-ные скидки. Кроме того, регулярно проводятся Дни скидок со снижением цен на все непродовольственные товары на 20-35%.

Товары школьного ассортимента белорусского производства соответствуют требованиям безопасности. Областные инспекции Госстандарта проверили за последние несколько месяцев 2300 наименований продукции для детей и подростков школьного ассортимента — не только отечественного производства, но и производителей из России, Китая, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Польши и Вьетнама. Речь идет об обуви, одежде, чулочно-носочных изделиях, рюкзаках и ранцах, канцелярских товарах. Требования к такой категории продукции установлены в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Нарушения выявлены практически во всех наименованиях продукции. А вот в изделиях отечественного производства несоответствия выявляются гораздо реже», — отметила замначальника инспекции.

Основные нарушения связаны с такими показателями безопасности, как превышение допустимого значения высоты каблука в обуви, предназначенной для детей младшего школьного возраста, применение в закрытой обуви недопустимой подошвы, стельки из искусственных и синтетических кож, несоответствие установленным нормам показателей «воздухопроницаемость», «гигроскопичность» в одежде для школьников, отсутствие деталей и фурнитуры со светоотражающими элементами на ученических ранцах и другие. Нарушениями, какими бы мелкими и незначительными они ни казались бы на первый взгляд, нельзя пренебрегать. В конце концов это — здоровье наших детей.

Даниил ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Название в газете: Скідкі, растэрміноўкі і шырокі асартымент

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.