Вы здесь

Начала работу восьмая сессия Палаты представителей седьмого созыва


Символично, что новый сезон в законотворческой деятельности стартовал в один из важнейших государственных праздников – День Конституции. Не менее знаково, что именно вчера вступило в силу решение республиканского референдума по вопросу изменений и дополнений в Основной Закон страны.


В ответе за судьбу Родины

Однако прежде чем приступить к законотворческой деятельности, в рамках патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!», приуроченной ко Дню Конституции, спикер нижней палаты парламента вручил школьникам столицы паспорта. Путевки во взрослую жизнь в стенах Палаты представителей приобрели 20 ребят, среди которых — отличники учебы, победители и призеры многочисленных соревнований и фестивалей, конкурсов, олимпиад.

Пожелав быть настоящими патриотами страны, председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко отметил, что получение паспорта — важное и торжественное событие в жизни каждого человека. «Получая паспорт, помните, что не только государство отвечает за вашу судьбу, а и вы несете ответственность за судьбу своей страны, — обращаясь к юным гражданам, заметил спикер нижней палаты. — Любите Родину и знайте, что именно от вас, вашего ума, таланта, трудолюбия и активной гражданской позиции зависит ее будущее, благополучие и безопасность».

Слаженно и эффективно

Как заметила председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Светлана Любецкая, с учетом состоявшихся результатов всенародного голосования и вступления в действие обновленной Конституции парламент начинает свою работу по обновленному регламенту. «Заседание сессии состоялось в связи с новым режимом работы, когда Палата представителей будет работать в односессионном периоде, — раскрыла детали сессии, которая начала свою работу, парламентарий. — Это имеет цель установить системную, на постоянной основе работу законодателей для того, чтобы максимально оперативно, эффективно во взаимодействии со всеми органами, которые наделены правом законодательной инициативы, решать те правовые вопросы, которые будут возникать на повестке дня. Естественно, что вступление в действие обновленной Конституции — первый этап законодательного регулирования, формализация тех концептуальных положений, которые были одобрены на всенародном голосовании. Сейчас нас ждет не менее важный, а может, и более ответственный период, в реализации тех положений, которые формализованы. И от того, насколько слаженно, взвешенно, разумно, очень спокойно и качественно сработают все заинтересованные, в том числе уполномоченные органы, Единая коллективная ответственность покажет свои результаты, тогда мы будем считать, что те задачи, которые были поставлены во время проработки основных изменений в Конституцию Республики Беларусь, решаются».

По словам депутата, на приведение в соответствии с законодательством обновленной Конституции дается в целом два года, однако это не означает, что озвученный период будет концевым. «Это кропотливая, постоянная работа, к которой парламент уже приступил по аудиту законодательства, которое должно быть скорректировано, причем сроки должны быть максимально оперативными, — уточнила Светлана Любецкая. — Уже сегодня ведется работа над гражданским кодексом с учетом вступивших в силу изменений специальным законодательством, касающимся деятельности субъектов хозяйствования, закона «О гражданском обществе», для того чтобы обеспечить базу для формализации тех положений, от которых будет зависеть слаженная и эффективная работа Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа».

В свою очередь, в соответствии с поставленными задачами, Закон «О Всебелорусском народном собрании» парламентарии должны разработать и принять в течение года.

Вчера во время первого заседания восьмой сессии были рассмотрены вопросы о ратификации важных документов. Во втором чтении на обсуждение был вынесен законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О племенном деле в животноводстве». В первом чтении депутаты рассмотрели Законы «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами», «Об изменении законов» (по вопросам уголовной ответственности), «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности».

Как сообщила член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Светлана БАРТОШ, актуальность последнего законопроекта очень важна. «Мы живем в период информационного роста технологий, — заметила депутат. — Информация сегодня является самым действующим моментом в развитии экономики, привлечении инвестиций и создании благоприятного инвестиционного климата в стране. Показать точную отчетность, которая соответствует международным стандартам, является очень важным и актуальным».

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.