Вы здесь

Апокалиптический ужас войны


Художественный комбинат Белорусского союза художников вместе с мемориальным комплексом «Хатынь» устроили симпозиум по литографии «Слеза, упавшая на пепел».


Главной темой стала трагедия населения на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, рассказала директор художественного комбината Белорусского союза художников Юлия Анацкая:

— В год исторической памяти мы решили посвятить первый симпозиум теме Великой Отечественной войны. Идея родилась в процессе выполнения работ для музея в Хатыни, который будет строиться. Художественный комбинат выступает проектировщиком экспозиции, которая разместится в музее. Мы много взаимодействуем с директором Мемориального комплекса «Хатынь» Артуром Зельским. И у нас родилась идея сделать симпозиум по литографии. Откликнулось много художников, все из них достойные графики, — рассказала Юлия Анацкая.

В состав творческой группы вошли белорусские художники, среди которых Андрей Басалыга, Игорь Гордиенок, Юрий и Ольга Крупенковы, Елена Манько и Андрей Питкевич. Как отметила первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович, для Союза проект очень важен:

— В течение года мы развиваем тему исторической памяти в самых разных вариациях, включая воплощение темы Великой Отечественной войны глазами современных художников. Язык, которым высказывается молодое поколение, совсем другой. Поэтому творцы попытались найти ту символику и метафоры, через которые можно поговорить о войне сегодня. Проект послужил толчком для целой когорты наших графиков. Мне кажется, что результат очень убедительный.

В свою очередь директор Государственного мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский обратил внимание на то, что трагическая и ужасающая тема войны дает большой простор для живописи:

— Нам, к сожалению, сегодня не хватает реализма в живописи. Многое мы не увидим на фотографиях-их просто нет. И здесь вступает в свое право наше белорусское творчество, так как ни одна земля в годы Второй мировой войны не пережила тех трагедий, которые испытала наша страна, наш народ. Сила искусства должна донести апокалиптический ужас всего, что делала война на нашей земле не только со взрослыми, но и с детьми. Это искаженная, отлученная реальность, которую мы не осознаем и сейчас.

Встреча с участниками симпозиума состоялась в литографической мастерской художественного кабината: художники презентовали уже готовые работы и поделились впечатлениями от участия в проекте. Как отметил председатель секции графики Белорусского союза художников Игорь Гордиенок, тема очень непростая:

— Полагаю, не найдется ни одной семьи, которую бы не затронула эта трагедия: у каждого есть тяжелые истории, связанные с тем временем. И, конечно, нам, людям, которые только по воспоминаниям могут пережить и переосмыслить тот период, довольно трудно браться за такие темы. Но через символизм, современное видение, пластические формы искусства у нас есть возможность высказаться. Участие в симпозиуме — это ответственность. Мы не документалисты, но отсутствие каких-то документов мы можем заменить своим художественным пониманием.

Арина КАРПОВИЧ

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.