Вы здесь

Гороскоп от Владимира Алехновича. Заслуженный работник образования держит мини-ферму кроликов


Владимир Адамович Алехнович — учитель титулованный. Его заслуги отмечены двумя высокими педагогическими наградами: отличник образования и заслуженный работник образования. В Круглянском районе его знают как креативного руководителя тетеринской школы. Учреждение, где он работает, — сплошное наглядное пособие: на стенах здания — формулы и цитаты классиков, на занятия школьники поднимаются по лестнице успеха, где каждая ступенька что-то означает, на потолке в фойе — карта Беларуси с обозначенными на ней ведущими предприятиями. Но редко кому учитель рассказывает о хобби своей жизни.


Тайна была раскрыта случайно. Речь зашла о символе года, и Владимир Адамович признался, что он счастливый обладатель не только одного-двух пушистиков, а целой мини-фермы, где количество зверьков иногда доходит до нескольких сотен. «Сейчас, например, у меня их около сотни», — скромно говорит он. А я в восторге от того, что мне посчастливилось так удачно найти богатого на символ года человека. Это же сколько удачи и прибыли может привлечь сразу несколько десятков кроликов. Тем более в такой год! Такая фортуна случается раз в 12 лет.

Кстати, новый год еще не начался, а Владимиру Адамовичу уже повезло. Как раз на 65-летний юбилей, а был он у него совсем недавно, 11 декабря, две крольчихи подарили ему около двух десятков маленьких пушистиков. Обычно прибавление в кроличьем семействе случается в марте, но не могли же эти милые создания оставить хозяина без подарка.

Жизнь моего собеседника, считай, полностью связана с этими зверьками. Хобби перешло в наследство от родителей Адама Иосифовича и Александры Адамовны. Иногда их семейная мини-ферма вмещала до 800 кроликов. Сын помогал с младенчества, а когда стал самостоятельным, понял, что без длинноухих жить скучно. Приобщал к делу и двух своих сыновей Константина и Олега. Им нравилось, помогали, пока были школьниками, но потом разъехались и теперь только в гости с внуками приезжают.

Но Владимир Адамович на нехватку помощников не жалуется. Летом, когда количество пушистиков достигает 500 штук, помогают внуки. Их у дедушки трое: старшая Маргарита учится в девятом классе, Артем — в четвертом, а Василиса — младшая, ей пять лет, еще в садик ходит. На зиму, когда внуки в отъезде, остается минимум зверьков, с сотней, мол, можно и одному справиться. Хотя это кому как. Попробуй одновременно 130 клеток убрать — дня не хватит. Но Владимир Адамович смеется в ответ на мои опасения. Клеток много, но они умные, с выдвижным дном. За полтора часа успевает не только почистить, но и корма свежего подкинуть. Зимой достаточно эту процедуру делать один раз.

В разные периоды жизни каких только животных у героя не было. Те же французский баран, калифорнийский кролик. Но остановился на так называемых бройлерных (мясных) породах белый паннон и французский хила. За год они набирают вес до 7-8 килограммов (каждый месяц плюс почти килограмм, — Авт.). Причем растут, в буквальном смысле слова, на сухом сене. Они едят его круглый год. И никакой морковки. За зиму они способны съесть около тонны засушенной зеленой массы.

— Если кролик ест сено, то практически не болеет, — авторитетно заявляет знаток.

Дополнительно в корм идут зерносмеси и вода. В хозяйстве больше самок, чем самцов. Они, на взгляд владельца, более ответственны и воспитаны. Ну а характеры у всех разные. Вот астрологи обещают, что будущий год будет мягкий, пушистый и смиренный. Мол, символ такой. Пушистики — как и люди: одни добрые, другие — агрессивные, те — послушные, эти — своенравные. Вот и думай, что от нового года ждать. Будем надеяться, что китайский вариант исключительно добродушный.

А еще пушистики любят, чтобы с ними общались. Они вообще пугливы, чужих боятся. Поэтому Владимир Адамович, когда идет их кормить, всегда подает голос. Даже песни, бывает, поет, когда настроение поднято. Зверьки тогда понимают, что хозяин идет. Некоторые в ответ даже звуки падают. Они, конечно, более молчуны, хотя, если что-то не по нраву, могут кричать так, что хоть уши затыкай.

По трусам хозяин определяет погоду. Если они вздулись, ощетинили шерстку, значит, быть морозу. Но у них такие шубы, что никакие низкие температуры не страшны. «Есть самки, которые в 20-градусный мороз рожают, — говорит собеседник. — Они из пуха такие гнезда делают, что их малыши там как на печке». Для своих крольчат Владимир Адамович позаботился создать специальные условия. На период родов пересаживает их в маточник, где есть так называемая темная комнатка. Там и появляются на свет маленькие пушистики, в среднем от 7 до 10 штук.

Есть у опытного кроликовода и любимчики. Как же без них? Они исключительно из числа спокойных, аккуратных и заботливых. У многих есть даже имена. Чтобы не перепутать, они указаны на бирках и клетках. Имена, кстати, со смыслом. Зинка, например, такое имя получила за то, что прыгает как резинка. Мол, Зинка-резинка. А Юлька любит крутиться как вертушка.

Когда приезжают внуки, они всегда стараются пожимать любимцев. Дед не запрещает — главное, чтобы взрослых зверьков за уши не таскали. Вопреки распространенному утверждению, что брать кролика нужно за уши, специалист советует этого не делать — так можно животное травмировать. Надо брать ее за холку — так не больно.

О своих воспитанниках любитель кролиководства знает все. Если знаний не хватает, помогает интернет. Например, чем лечить зверька. Организм у него очень хрупкий.

Кролик зависим от среды, условий воспитания и рождения, поэтому, как предсказывают астрологи, успех каждого из нас в будущем году напрямую зависит от отношения окружающих. А вот насчет того, что его пушистики не те зверьки, которые доводит до стрессов, Владимир Адамович может и поспорить. Однажды в его кроличьем королевстве случилось приключение. Кролики каким-то образом открыли решетки и сбежали в лес. Он как раз неподалеку от дома Алехновичей. Хозяин уже мысленно даже с ними попрощался. Ну кто же будет искать кроликов в лесу? Его удивлению не было предела, когда вечером эти бродяги вернулись. Гражданская жизнь портит даже животных. Но у хозяина самооценка повысилась. Значит, не такие уж и глупые эти пушистики.

Кстати, следующий год принадлежит не только длинноухому символу, но еще и коту. Чем-то они и вправду похожи. Я думала только внешне, но, как утверждает собеседник, и изнутри. Нежных прошу не читать дальше. А выдержанные должны знать, что на несанкционированном рынке под видом тушки зайца или кролика могут предложить... кота.

— Некоторые продавцы даже одну лапку оставляют неободранной — чтобы народ не сомневался, — улыбается моему неведению собеседник.

Коты в хозяйстве Владимира Адамовича тоже есть. Двое — кот и кошка. Для души и для того чтобы мышам жизнь медом не казалась. Кроликов коты не трогают, но их мясо любят. Если в доме что-то готовят из крольчатины, они не откажутся посмаковать.

Любимый рецепт у семейства Алехновичей — кролик в черносливе. Обычно готовит хозяйка, но и хозяин иногда не прочь покашеварить. На гусятницу идет несколько кроличьих окорочков, бутылка пива, чернослив, морковь и специи. От пива мясо становится еще более мягким. Час — и блюдо готово. Вкусно и полезно (в мясе кролика наименьший процент холестерина), но не для этого Нового года. Символ еще обидится.

Новый год — семейный праздник, а кролик и кот вообще против чужих людей. Поэтому не нужно встречать его в компании случайных или малознакомых лиц. Алехновичи каждый Новый год встречают исключительно семейным кругом. И предавать эту традицию не собираются.

В их доме обязательно будет живая большая елка — до потолка. Внуки любят именно такой размер. Для них, собственно говоря, и Новый год в доме проводится. Под елкой будет стоять клетка с двумя-тремя живыми символами. «Выбираем из числа самых спокойных кроликов, — рассказывает заботливый дед. — Дети их даже выпускают побегать по залу. Лелеют. Морковь и капусту дают. Потом пушистики начинают сеном пренебрегать. Пока снова не втянуться».

В китайской традиции статуэтки кролика часто используют для привлечения удачи. Но живой символ, наверное, сильнее по энергетике. Друзья и знакомые Владимира Адамовича уже заказали себе по пушистику. Он не прочь поделиться с дорогими сердцу людьми счастьем. Ну а тем, у кого возможности возиться со зверьком нет, подойдет и статуэтка. Кролик с морковью в лапках — это еще и символ успеха в бизнесе.

— Каким, как думаете, будет следующий год? — интересуюсь напоследок.

— Очень благоприятным для рождения детей, — убежден собеседник. — Так что смело заключайте браки и обзаводитесь детьми, ведь они — самое главное, что есть в нашей жизни. И я знаю, что говорю. У меня двое прекрасных сыновей, которые пошли по моим стопам и стали педагогами. Один работает в Минске, второй — в Борисове. Очень горжусь ими. И профессия наша почетная. У меня в жизни было много различных наград. Но, наверное, самая волнующая и близкая для души — первая моя грамота, которую получил еще в школе: за отличную учебу и образцовое поведение. Я учился в Филатовской школе (Тетеринского сельсовета. — Авт.) и потом 28 лет там преподавал. Тетеринскую школу мы с коллективом постарались сделать самой необычной, она сейчас одна из лучших в районе. У нас очень талантливые учителя, хорошие ученики и ответственные родители. На здании неслучайно размещен билборд со словами, что детям выпало счастье учиться в лучшей на земле школе. Это сильный мотиватор. И он работает. Наши выпускники никогда о нас не забывают.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора и из архива Владимира АЛЕХНОВИЧА

Круглянский район

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.