Вы здесь

Могилевская епархия организовала виртуальное путешествие по святым местам России


Совершить это путешествие можно, посетив Спасо-Преображенский собор по улице Габровской в Могилеве. Именно здесь находится выставка картин проекта «Русская Атлантида». Первыми ее зрителями стали посетители воскресной школы. Экспозиция разместилась как раз перед кабинетом, где проходят занятия, в крипте храма. Культовые древние здания придают живописным пейзажам некую таинственность. Глядя на них, чувствуешь трепет в душе и возвышенность. Организаторы выставки считают такое настроение лекарственным для человека. Зритель напрямую контактирует с творцом, который незримо присутствует в изображениях.


Выставка приехала в Беларусь по инициативе председателя Союза православных предпринимателей по Тверской области Алексея Третьякова и руководителей Общероссийской общественной организации «Российский клуб православных меценатов» в Беларуси Дмитрия Сутямова и Александра Копелева.

— Пленэр «Русская Атлантида» проводится в России в течение 10 лет, — рассказывает представитель Общероссийской общественной организации «Российский клуб православных меценатов» Вячеслав Максименко. — Цель – показать красоту культовых зданий, храмов, церквей, монастырей, заповедные городки российской глубинки. Автором проекта является заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев. В пленэрах принимали участие художники России, Словении, Беларуси. За 10 лет его существования организаторы провели более 1000 творческих дней в разных городах и провинциях. И выставка – это своеобразный отчет их плодотворной работы.

На выставке представлено около 50 живописных полотен 35 художников. Она экспонировалась в разных городах России, была в Индии, сейчас путешествует по Беларуси. Название проекта произошло от картины, на которой изображена колокольня посреди водоема. Это памятник истории и архитектуры на искусственном острове Угличского водохранилища возле города Калязина, напоминание о затопленном Николаевском соборе. Сегодня затопленная колокольня является для Колязина главным символом, а для православия в целом — символом незыблемости и веры. В советское время исчезло много храмов и соборов, но они все равно остались существовать во времени. С Калязинской колокольни, по сути, проект и начинался. Художники помогли собрать деньги на реставрацию этого памятника архитектуры. С тех пор сотрудничество культурного сообщества с церковью не прерывается. Традиция создавать картины не в стенах мастерской, а там, где находились православные святыни, продолжается. И у нее становится все больше последователей и поклонников.

Могилевский художник Игорь Адамович, член Белорусского союза художников, Международной федерации художников ЮНЕСКО при Союзе художников, творческого Союза художников России оценивает выставку с точки зрения профессионала. Архитектура это именно тот жанр, который его особенно интересует.

— Потрясающие ощущения – что ни работа, то характер человека, — отмечает он.- Есть очень неожиданные решения. Культовые здания лучше сохраняются во времени и они более знаковые. По ним можно оценить художественный стиль архитектуры — от барокко до классицизма. По живописности здесь полна феерия цвета, эмоций. И помещение вроде бы для выставки создано.

— Надо активнее включать белорусских авторов в эту работу, — убежден художник Александр Росинов. — И чтобы выставка проехала не только по всем городам России, но и по всем славянским странам, ведь это — славянская душа в красках.

Клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора Алексей Науменко считает, что такие проекты воспитывают у зрителей чувство красоты и гармонии.

— Наша задача — спасти душу человеческую, — говорит он. — И вот такие выставки с историей очень этому содействуют. Перед этим у нас была выставка «История Могилева. Православные храмы», где на фотографиях показаны те здания, которые были разрушены. Это Преображенский храм, Братский монастырь, Воскресенская церковь, Иосифовский собор. У нас очень богатая церковная история и мы должны ее знать.

Насладиться виртуальным путешествием по святым местам России, которое предлагает выставка, можно будет в Спасо-Преображенском соборе до 25 июня.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.