Вы здесь

С какими вопросами люди звонили Наталье Кочановой


Работа с обращениями граждан в Совете Республики проводится постоянно и в самых разных формах: от выездных региональных встреч до прямых телефонных линий, высокое количество звонков во время которых свидетельствует о востребованности такой формы работы. Людям удобно набрать номер и рассказать о своей проблеме непосредственно сенатору, считают в Совете Республики. При этом дозвонившиеся могут быть уверены, что каждый вопрос получит логическое завершение и всем заявителям обязательно сообщат о результате официально. О таком алгоритме работы обязательно сообщают каждому звонящему. На очередной «телефонный прием» к председателю Совета Республики Наталье Кочановой люди обращались с самыми разными вопросами: от благоустройства возле дома и жалобы на некачественную операцию до просьбы смягчить некоторые моменты в законодательстве и помочь спастись от нечестного уголовного преследования.


Фото: БелТА

Детская площадка, квота на поступление, усыновление

Люди, которые звонили в тот день сенатору, делились своими проблемами, надеясь, что на таком высоком уровне они обязательно будут услышаны и получат четкую помощь.

Юлия из Бобруйска с семьей вот уже год живет в новом доме, и до сих пор ждет, пока на детской площадке перед домом обустроят безопасное резиновое покрытие, а рядом с домом — насыплют качественный грунт, чтобы не рос сорняк, и сделают ступени, чтобы было удобно двигаться с детской коляской. Выслушав, Наталья Кочанова тут же дала задание связаться с местным исполкомом.

Юлия с мужем и четырьмя детьми (две родные дочери и два усыновленных мальчика-брата) живет в общежитии в микрорайоне Сокол, ранее жила в Калинковичах. Ее муж, родом из Латвии, получил вид на жительство пять лет назад.

— Мы хотели стать на очередь нуждающихся в жилье, причем на обычную, а не как многодетные. Однако для этого нужно прожить десять лет в Минске, а у нас летом будет только пять. Можно ли как-то изменить условия? Мы усыновили детей, не рассчитывая на какую-то пользу или привилегии. Мы не получаем никаких доплат за них, участвуем во всех семейных конкурсах, воспитываем детей в любви к Беларуси.

— Действительно, чужих детей не бывает, и ваш поступок заслуживает уважения, ведь далеко не каждый сможет усыновить чужого ребенка. Мы изучим, что можно будет сделать, и обязательно вам сообщим, — пообещала председатель Совета Республики.

Доведено до криминала, инвалидности и выговоров

Были и очень серьезные обращения, касающиеся здоровья и жизни людей.

Леонид из Жодино буквально за минуту озвучивает свою просьбу: навести порядок в медицине — он жалуется, что после инсульта уже который месяц не может попасть к врачу. Наталья Кочанова так же лаконично записывает координаты мужчины и обозначает себе в тот же день связаться с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем.

Виктор из Осиповичского района стал инвалидом по зрению после неудачного лечения глаза, хотя болезнь начиналась с покраснения, и он надеется, что может еще восстановить свою работоспособность, если получит профессиональную помощь. Председатель Совета Республики обещала отправить мужчину к ведущему офтальмологу Беларуси: «Вам позвонят и скажут, когда и куда подъехать».

Наталья из Гродно — сама врач и рассказала, что пострадала из-за... своей честности, когда стала защищать права одного из пациентов, так как ему не оказывали медпомощь в полном объеме. Сейчас у женщины уже два выговора и она боится, что ее уволят, и ждет помощи от сенатора.

Елена из Борисова вот уже три года ищет правды об убийстве своего 35-летнего сына:

— Мне уже сколько раз отвечали, что дело нужно посылать на исследование, так как не было проведено полное расследование. Экспертиза показала, что у сына было 60 телесных повреждений, удары наносились руками и ногами, был перелом черепа. Однако дело завели только за убийство, а потом закрыли его, так как решили, что сын сам упал. А дела за нанесение повреждений не открывали, — говорит женщина. — В результате дело об убийстве закрыли за недоказанностью, так как решили, что сын сам мог упасть и получить перелом черепа.

Причем наиболее вероятным убийцей ее сына считают человека, в квартире которого и было найдено тело. Хозяина же квартиры все в городе знают как агрессивного и жестокого человека, который не стесняется избивать собственную мать, и его боятся.

— Я сама лично обращусь к главе Следственного комитета, чтобы в деле разобрались, — заверила Наталья Кочанова. — А с вами свяжется моя помощница, ведь если есть человек, который создает угрозу для тех, кто живет рядом, то с такой ситуацией нужно тоже разобраться.

Татьяна из Минского района просит спасти ее мужа, на которого завели уголовное дело после охоты с коллегами по работе.

— Муж оплатил все разрешения и лицензии на охоту, они обрели зверя, начальник охоты разделил мясо между участниками. Но мужу, хотя он просил неоднократно, не дали отрывного билета, который позволил бы спокойно перемещать продукт. В результате его остановила природоохранная инспекция. Сначала говорили, что будет административная ответственность, однако позже на мужа завели уголовное дело, конфисковали авто и теперь хотят посадить, — плачет женщина.

Сенатор попросила передать ей копии всех ответов из учреждений, в которые обращались супруги, чтобы добиться правды и объяснить, что вины мужчины нет и никакого вреда природе и государству он не сделал. Наталья Кочанова заверила, что передаст их в соответствующие инстанции для разбирательства, и пообещала, что если нужно, поможет супругам попасть к председателю Верховного суда Валентину Сукало.

Высокие платежи в товариществе собственников и по арендному жилью

Неоднократно возникают и вопросы по деятельности товариществ собственников, в частности, о начислении оплаты за обслуживание зданий: как жилых, так и административных, где граждане имеют помещения для работы, а также садовых товариществ. Буквально одна за другой позвонили две женщины, одна из которых (Светлана из Минска) жаловалась на большую плату за 38 м2 офиса, которым она владеет:

— Из 190 рублей, которые я плачу, 60-коммунальные платежи, а остальное идет неизвестно на что. Недавно соорудили козырек над подъездом, а выставили смету в 180 тысяч рублей и называют это ремонтом.

Сенатор на это заметила, что направит запросы председателю Мингорисполкома Владимиру Кухареву и министру внутренних дел Ивану Кубракову.

Вторая женщина (минчанка Лариса) просит помочь найти архив садового товарищества в Воложинском районе, чтобы получить документы, подтверждающие легитимность председателя.

— Если я получу такие документы, то пойду с ними в суд, чтобы признать копию справки, что у меня есть, оригиналом. Согласно оригиналу был оформлен техпаспорт на дом в СТ, ее в исполкоме потеряли, и теперь я не могу оформить право собственности и получить новую справку, есть только копия.

Наталья Кочанова пообещала помочь в данном вопросе и заметила, что жалоб на председателей ТУ и СТ действительно много, именно поэтому и совершенствуется закон по товариществам собственников.

Лилиана всю жизнь живет в служебных квартирах и даже не задумывалась над приватизацией. Последнее такое жилье она получила в 2009 году, позже оно было переведено в разряд коммерческого, а потом — арендного. Сейчас женщину хотят выселить, так как она уволилась с работы. А еще она жалуется, что к коммунальным платежам по ее жилью не применяется понижающий коэффициент, и за" коммуналку" выходит по 600-700 рублей, а это почти вся зарплата.

— С вами немедленно свяжется моя помощница, а вы передадите в Совет Республики все бумаги, касающиеся вашего жилья, — резюмировала сенатор.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.