Вы здесь

Гродненская и Калининградская области планируют создать учебный центр


Белорусский и российский регионы начали новый отсчет взаимоотношений. В начале года в Гродно побывали с визитом калининградцы, а недавно из Янтарного края вернулась Гродненская делегация. Предполагается, что каждый район белорусского региона будет иметь договоры о сотрудничестве с муниципалитетами Калининградской области на уровне местного управления и самоуправления. Важным аспектом станет создание совместного образовательного центра по подготовке специалистов в написании проектных заявок.


Судя по всему, сотрудничество с Калининградской областью имеет долгосрочные перспективы. Обе стороны готовы к реализации совместных проектов, некоторые договоры уже положены на бумагу. Десять гродненских районов из семнадцати имеют соглашения с калининградскими муниципалитетами. Во время очередной встречи представлено около полусотни проектных инициатив в различных сферах.

— Мы хотим расширить наши связи, — отметила председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена ПАСЮТА. — Поэтому наш десант в российский регион был довольно большой. В состав делегации вошли более тридцати человек — это представители местного управления и самоуправления, общественных организаций, Молодежного парламента. Было подписано несколько соглашений о сотрудничестве между административными единицами, общественными организациями. На уровне районов налаживаются отношения по всем направлениям.

Таким образом, старт, который был дан в феврале этого года в Гродно, имел успешное продолжение в июне в Калининграде. Гродненцы познакомились с развитием российских территорий, новыми подходами в работе, обсудили, что у кого можно перенять, что усовершенствовать.

Председатель Мостовского районного Совета депутатов Валерий ТАБАЛА вспомнил начало развития сотрудничества с Черняховским муниципалитетом Калининградской области. Руководство города вышло с предложением наладить партнерство в сфере экономики. Интересы касались самого крупного в Беларуси крахмального завода и предприятия по деревообработке «Мостовдрев». Пробные партии поставки как крахмала, так и ламината оказались удачными.

— У российских партнеров есть потребность в крахмале. При наличии логистики стоимость устраивает, поэтому договоры будут работать, — уверен Валерий Табала. — Налаживаются другие связи. По туризму есть предварительный договор направлять в Калининград группы для отдыха. Туроператоры над этим работают.

Между тем связи могли бы быть гораздо шире. Особенно в осуществлении совместных проектов по принципу трансграничных программ. Именно за счет таких проектов восстанавливается российский регион.

— Изменения очевидны, особенно в туристической сфере, дорожной и сервисной инфраструктуре. Многое делается за счет проектов. Мы тоже могли бы включиться в эту деятельность. У нас есть опыт работы в международных проектах — мы получили миллион евро в сфере ЖКХ. Российская сторона также получает значительные гранты на благоустройство городов. Также помогает и федеральный бюджет, — рассказал председатель Мостовского райсовета.

Значительную помощь в реализации проектов оказывает Фонд Горчакова. Во время недавнего визита гродненцев в Калининград как раз шла речь о том, чтобы подготовить совместные проекты, включая инфраструктурные. Поскольку для участия в конкурсе нужно представить правильно оформленные заявки, было решено создать Академию трансграничного сотрудничества для формирования, обучения и курирования проектных команд. В образовательном центре будут готовить специалистов по написанию проектов. Кстати, специалисты такого профиля будут востребованы и в Беларуси.

— Для нас это тоже актуально, так как в скором времени выйдет закон О местном управлении и самоуправлении, где будет статья, связанная с гражданскими инициативами. Таким образом, эта сфера получит нормативную базу. Ведь мало иметь желание написать проект — нужно знать, как это сделать. Совместный белорусско-российский образовательный центр будет готовить людей, которые будут писать заявки. А темы самые разные. Это и туризм, и поддержка малого и среднего бизнеса, вопросы экологии, молодежные, спортивные, культурные инициативы и многое другое, — рассказала Елена Пасюта.

Например, в Свислочском районе возобновляют партнерские связи с представителями гражданских обществ Багратионовского муниципалитета Калининградской области. В ходе встречи подписана дорожная карта на 2023-2024 годы. Одним из проектов станет деятельность «Зеленой школы». Представители партнерских регионов займутся вопросами общего природного наследия и культурного ландшафта Неманского региона. Будут организованы летние экологические экспедиции, экослет учеников и студентов обеих сторон.

Экологическое образование может иметь различные формы. В этом убедились гродненцы во время знакомства с Калининградским регионом. Они побывали в музее... мусора, где указан правильный сбор бытовых отходов и их переработка. Но не только. Здесь демонстрируются экспонаты из тех вещей, которые вышли из применения, пришли в негодность, но стали основой для различных интересных инсталляций. Им дана вторая жизнь. Возможно, такой музей мог бы появиться и в Гродно либо других городах области. А вот гродненцы готовы поделиться своими наработками в проведении фестиваля национальных культур. Есть идеи его развития с участием двух стран.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото прислано областным Советом депутатов

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.