Вы здесь

Архитектурная мозаика страны собрана во Дворце Независимости


Специально к празднику во Дворце Независимости была собрана новая выставка — «Архитектурная мозаика Беларуси». Она объединила работы белорусских творцов, как старшего поколения, так и тех, кто делает первые шаги в мир великого искусства. В экспозиции представлено около 50 работ, представленных учреждениями культуры страны и лично художниками из всех областей и города Минска. Всего во Дворце Независимости сегодня можно увидеть работы более 40 художников. Среди авторов Виктор Барабанцев, Глеб и Анатолий Отчиковы, удостоены накануне звания заслуженного деятеля искусств Беларуси Владимир Масленников, Антонина Гурщенкова,Анатолий Изоитко, Феликс Гумен, Виктор Данилов, Александр Дулуб, Петр Фей, Владимир Казаков, Алина Сугак, Елена Данилова и многие другие талантливые художники.


За годы независимости в больших городах и маленьких деревнях было сделано многое для сохранения и приумножения исторического наследия. Памятники архитектуры были восстановлены, реконструированы, или просто приведены в надлежащее состояние. Идея выставки — показать архитектурное наследие Беларуси через живописные работы. Здесь представлены как наиболее известные объекты, имеющие статус мирового культурного наследия, так и изображения памятников архитектуры и фрагменты улиц современных городов из всех регионов нашей страны. Вот она — архитектурная мозаика, состоящая в единый образ современной независимой и привлекательной Беларуси.

По выставке «Архитектурная мозаика Беларуси» можно изучать географию и историю страны. На картинах представлены достопримечательности со всех уголков страны. А можно поставить себе за цель — посетить каждое из увиденных на работах мест и сравнить действительность с тем, как ее изобразил художник. Получится интересное летнее путешествие, которое позволит еще ближе познакомиться с родным краем.

Валерия СТЕЦКО 

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.