Вы здесь

Предложение значительно превышает спрос. Где сильнее всего подешевели дачи?


На рынке индивидуальных зданий мегаполиса и столичного региона произошли изменения. Это касается современных просторных домов (построенных после 2010 года), старых домов (возведенных до 2010 года, площадью до 100 «квадратов»), участков, недостроенных домов и дач.


Количество объектов на продажу зашкаливает

Предложение на рынке загородной недвижимости растет уже четвертый месяц подряд, отмечают эксперты республиканского жилищного портала Realt. В мае количество выставленных на продажу объектов достигло 9,3 тысячи (+5,4%), что является новым историческим максимумом. Также текущий уровень предложения на 13,5% больше, чем за такое же время в прошлом году. В ближайшее время сезонный фактор начнет влиять на динамику предложения — обычно уже в июне объектов на рынке загородной недвижимости становится меньше. Но в этом году существуют определенные нюансы, которые показывают, что предложение будет расти все лето.

Аналитики портала заметили, что среди объектов загородной недвижимости рост количества объявлений в мае был равномерный. Так, количество дач увеличилось почти на 7 %, «современных» и «старых» домов и участков — на 5% во всех случаях, недостроенных — на 4 %.

В разрезе направлений (от Минска) предложение увеличилось во всех случаях. Существеннее всего на Мядельском и Брестском — плюс 8% и 7% соответственно. Чуть меньше (+6%) — на Логойском, Могилевском и Пуховичском.

Майская активность

По предварительным данным общее количество сделок с домами в Минске и Минской области в мае составило 861, что почти на 30% больше, чем в прошлом месяце. Эти цифры показывают не реальную активность на рынке, а лишь то, что в апреле потенциальные покупатели еще не «проснулись». Несмотря на майскую активность, совокупный спрос на загородную недвижимость этой весной остался на таком же уровне, как и в прошлом году.

Таким образом, в Минском районе за май было проведено 150 сделок купли-продажи, что на 19% больше, чем в предыдущем месяце и на 8% больше, чем в прошлом году. В ближайших районах за месяц было заключено 392 сделки, что на 30,5% больше, чем месяцем ранее. Однако текущий уровень спроса на 2% ниже, чем в мае 2022 года. К ближайшим регионам относятся Логойский, Пуховичский, Смолевичский, Дзержинский, Узденский, Молодечненский, Вилейский и Воложинский.

Разная динамика

Динамика средних цен в зависимости от типов объектов в мае была разнонаправленной. Слегка подорожали недостроенные дома и участки. А современные и старые дома стали дешевле. Дачные домики в прошлом месяце подешевели сильнее всего — сразу на 4,5 %. Старые дома за год потеряли в цене почти 6%.

Сейчас мы рассмотрим рынок индивидуальных жилых домов столицы. Как правило, в последнее время продавали исключительно бюджетные частные дома.

По предварительным данным в столице было проведено 11 сделок купли-продажи по таким объектам, а количество домов, выставленных на продажу в Минске, за месяц увеличилось на 2 %. В то же время средняя цена квадратного метра домов в черте города снижается уже 4 месяц подряд: в мае она снизилась еще на 0,6 %. На данный момент она составляет 1064 доллара в эквиваленте.

Кстати, самый дорогой дом, купленный в мае этого года, обошелся покупателю в 390 тысяч долларов. Это достаточно «свежий» жилой дом, который был построен в 2020 году в ЖК «Зеленая гавань». Общая площадь двухуровневого дома составляет 238,4 квадратного метра, участка — 9,6 сотки. На первом этаже дома расположена кухня-гостиная площадью 77,5 квадратного метра с выходом на террасу, также жилая комната, гардеробная, котельная, гостевой санузел и сауна с комнатой отдыха.

Первый этаж отапливается с помощью теплого пола и конвекторов, второй — радиаторами и конвекторами. На втором этаже жилые комнаты, два санузла и две террасы площадью 57 и 6,8 квадратного метра, с которых открывается вид на внутренний двор. Всего за метр выходит около 1635 долларов.

Озеро, джакузи и бильярд

Недавно мы детально разбирали, какие квартиры сдавались этой весной в аренду. Теперь посмотрим, что происходит с дачами и домами в Минске и Минской области. В каких местах больше всего домов в аренду? Как изменились предложение и цены?

С приходом настоящего тепла начинается активный сезон аренды дач и домов, который длится до конца лета. Начиная с марта поисковая активность домов и дач в долгосрочную аренду постоянно растет. Вместе с этим увеличивается и конкуренция среди арендодателей. Пик предложения домов в этом году пришелся на апрель, когда свободными для заселения были 325 объектов, в мае уже на 2% меньше. Тем не менее выбор жилья этой весной был на 5% больше, чем в прошлом году, считают аналитики.

Самый большой выбор арендных домов сосредоточен в 4 населенных пунктах. В Минске размещено 15% всего предложения (или 46 домов), при этом больше всего объектов приходится на микрорайоны Цнянка и Сельхозпоселок. Также по 4% от всех объектов находится в Колодищах, Боровлянах и Ратомке.

Самым многочисленным направлением является Логойский, где сосредоточено 23% предложения. Чуть меньше по выбору — Московский (17 %) и Молодечненский (13 %). Меньше всего сдается домов в аренду на Слуцком направлении — всего 2 %.

Чаще всего арендодатели в описании объявления указывают на наличие холодильника, мебели, телевизора и места для шашлыков. Реже отмечают наличие интернета и рядом расположенного леса. Озеро неподалеку дома упоминается в 32% объявлений. Такие атрибуты, как джакузи, настольный теннис и бильярд, встречаются лишь в 6% случаев.

При бюджете до 500 долларов можно рассчитывать только на аренду дома за чертой города. Год назад в столице было несколько вариантов с таким бюджетом, сегодня же цены стартуют с 550 условных единиц, причем за такую цену был размещен только 1 объект. Больше всего столичных домов сдается за 1000-2000 долларов в месяц, в то время как в большей половине предложения за пределами города запрашиваемая цена указана до 1000 долларов.

Если посмотреть в разрезе направлений, то на Пуховичском в подавляющем большинстве находятся бюджетные дома, где ценник до 400 долларов. Пока на Логойском направлении половина всех домов сдается в аренду от 1500 долларов. За год цена аренды домов выросла, как в столице, так и за ее пределами. Средняя цена аренды в мае 2023 года в Минске определилась на уровне 2600 долларов, что на 9% больше, чем годом ранее. В Минской области средневзвешенная арендная ставка качественных домов составила 1100 долларов — плюс 6% к маю прошлого года.

География дешевых дач

Ценники в новых объявлениях о помесячной аренде самых дешевых дач вблизи Минска начинаются с 300 рублей, или 100 долларов в эквиваленте. И это довольно приличное жилье, если судить по описаниям. За такую ежемесячную сумму можно было, например, забронировать на лето 2023 года дачу в садовом товариществе по Брестскому направлению в 30 километрах от МКАД (Дзержинский район). Небольшой деревянный дом имеет два уровня и три комнаты. Есть кухня, холодильник, электроплита, интернет, но душ и туалет на улице. На участке также есть беседка и колодец.

Общее правило неизменно: чем удобнее выглядит и расположен дом, тем дороже его аренда. Для дач это тоже справедливо. Так, кирпичная дача с пометкой «Сдам на лето 2023 года» по московскому направлению в 25 километрах от МКАД (Смолевичский район) имеет электрическое отопление, центральную канализацию, горячую воду и газовую плиту. Среди других удобств названы камин, телевизор, холодильник и интернет.

В доме общей площадью 80 квадратных метров (кухня — 12 «квадратов») насчитывается два уровня и четыре комнаты. На восьми сотках нашлось место для двух парковочных мест. Возле дачи протекает река. Недалеко высится Курган Славы, а за ним начинается ландшафтный заказник «Прилепский». Дача такого плана в новом сезоне обойдется арендатору примерно в 400 долларов. Снять ее можно сразу на несколько летних месяцев. На рынке есть подобные предложения, которые обойдутся на 80-120 долларов дешевле. Зачастую именно такие дачи по соотношению цена — качество актуальны для семей с совсем маленькими детьми.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.