Вы здесь

Лукашенко: Беларусь как страна-основательница ООН не может спокойно смотреть на происходящее в организации


Беларусь как страна-основательница ООН не может спокойно смотреть на происходящее в организации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с постоянным представителем Беларуси в ООН Валентином Рыбаковым, передает БелТА.


«ООН. Что это такое на сегодняшний день? Каковы перспективы вообще этой организации, с вашей точки зрения? Ну и нам что делать в этой организации? Естественно, мы как одна из стран-основателей этой организации не можем вот так спокойно смотреть на то, что происходит там. Я смотрю, и мы обсуждали этот вопрос с Президентом России, — Секретариат ООН, рабочий орган, — они уже начали работать с точки зрения каких-то предпочтений одному или двум государствам, или Западу-Востоку. То есть она как-то уже, эта организация, превращается в такую организацию „Чего изволите?“. От крупных государств больше зависит. Это ненормально. При том давлении, которое оказывают крупные государства, Запад», — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко в качестве примера упомянул проходящий на днях саммит «Россия — Африка» и жуткое давление, которое американцы и страны Западной Европы оказывали на его участников. «Это ненормально», — подчеркнул он.

«Встает вопрос — что делать? И хотелось бы выслушать вашу точку зрения», — сказал Александр Лукашенко.

Он поинтересовался работой белорусского представительства в ООН, не формально ли оно присутствует там и что реально может. «К примеру, если западные государства отказались фактически сотрудничать с нами, ну что ж, мы сегодня дипломатов переводим на те направления, где нам нужно работать, где надо усиливать ситуацию и обстановку. Может быть, и с Организацией Объединенных Наций так посмотреть и поставить их в ряд с западными государствами?» — предположил белорусский лидер.

Валентин Рыбаков на встрече подтвердил, что критика ООН началась фактически с момента ее основания, и организацию, ее секретариат действительно есть за что критиковать. Вместе с тем ООН — это не просто здание или секретариат сам по себе. «Вместе с нами это 193 страны. И Беларусь как одна из учредителей этой организации активно в ней работает. Мы работаем в первую очередь не с чиновниками международными. Мы работаем с государствами, которые представлены в этой организации», — сказал дипломат.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.