Вы здесь

Каким должен быть комбайн для сбора ягод, насколько он безопасен для природы и как им пользоваться?


В лесу созревают черника, малина, ежевика и другие. Самое время вооружиться корзиной или ведерком и — вперед, за ароматной, сладкой добычей. Но есть люди, которые предпочитают собирать ягоды не руками, а специальным инструментом — комбайном. Насколько оно безопасно для природы и как им правильно пользоваться?


Сбор ягод — одно из излюбленных летних занятий детей и взрослых. Тем более, что в наших лесах можно найти самые разные ягоды: чернику, голубику, землянику, малину, ежевику и др. Чтобы повысить эффективность их сбора, многие люди, особенно заготовители плодово-ягодного сырья и фермеры, прибегают к помощи ручных комбайнов — специальных устройств, оборудованных зубцами, а также контейнером для ягод. Ранее в Беларуси такие инструменты были запрещены, однако в 2019 году вышла инструкция по способам и приспособлениям для сбора дикорастущих ягод в лесном фонде, утвержденная 12 марта 2019 года Министерством лесного хозяйства, в которой были прописаны условия и правила использования комбайнов, а также технические требования к ним.

Так, корпус и зубцы должны быть изготовлены из металла, пластмассы, древесины, резины или их комбинаций. При этом зубцы и края комбайна в зоне срывания ягод должны быть острыми, а расстояние между ними — не менее 0,5 см. Это позволяет собирать дары леса с минимальным повреждением стеблей и листьев.

Когда и как собирать ягоды

В первую очередь ягоды должны быть зрелыми. Следовать за ними нужно в сухую погоду после схода росы. Движения комбайном нужно делать снизу вверх и так, чтобы в зубцы не попадали нижние части растения, а листья не срывались. Каждая ягода собирается по-своему: чернику и голубику «загребают» под углом к верхней части куста, клюкву по поверхности мха и растений.

Немного о запретах

Прежде чем отправиться в лес за ягодами, стоит почитать следующие нормативно-правовые акты:

  • Лесной кодекс Республики Беларусь;
  • постановление Министерства лесного хозяйства Беларуси от 12 марта 2019 года № 8 «О сборе дикорастущих ягод»;
  • статья 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (п. 19, 20);
  • Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (статьи 12.17 «нарушение правил торговли и оказания услуг населению» и 16.19 «нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей»).

Несоблюдение указанных ограничений таит в себе штрафы. Например, нарушение требований по сбору ягод влечет за собой административную ответственность. Виновным физическим лицам грозит штраф до 20 базовых величин (б.в.), или 740 BYN, индивидуальным предпринимателям — до 100 б.в. (3700 BYN), а юридическое лицо заплатит до 500 б.в. (18-500 BYN). Следует учитывать и то, что если посещение леса запрещено из-за пожароопасного периода, то сбор ягод там наказывается штрафом до 25 б. в. (925 BYN).

Что насчет налогов?

Согласно новой редакции Налогового кодекса Республики Беларусь доходы от продажи физическими лицами ягод, грибов, орехов и других даров природы освобождены от уплаты подоходного налога. Заплатить его придется только тем, кто из продажи собранного в лесу купил недвижимость или дорогой автомобиль.

Сбор ягод — отличный способ провести время на чистом воздухе, получить полезные продукты и насладиться красотой окружающего мира. Только не забывайте о правилах поведения в лесу и уважении к природе. Удачной охоты!

Лучше воздержаться

И не собирать ягоды возле свалок, железнодорожных путей, автомагистралей и промышленных зон — окружающая среда там значительно загрязнена тяжелыми металлами, выхлопными газами, отходами производства и т.д. дары леса имеют свойство накапливать их в опасных концентрациях, иногда многократно превышающих. 

Кроме того, ягоды и грибы не рекомендуется собирать в некоторых лесхозах Могилевской, Гомельской и Брестской областей, где повышен радиационный фон. А если все же решились заглянуть в такие леса, то обязательно проверьте потом собранное на радионуклиды. Сделать это можно на постах радиационного контроля лесхозов, в районных центрах гигиены и эпидемиологии, лабораториях рынков.

В соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь граждане имеют право без разрешительных документов (свободно) собирать дикорастущие ягоды для удовлетворения собственных нужд.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.