Вы здесь

Экспертный совет, приемы граждан, дела молодежи


Под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой состоялось очередное заседание экспертного совета. Экспертами рассмотрены вопросы корректировки законодательства о порядке прохождения военной службы по четырем направлениям: совершенствование порядка увольнения военнослужащих в отставку; конкретизация вопросов, связанных с возмещением гражданами расходов за обучение в военных учебных заведениях; уточнение порядка предоставления основного отпуска военнослужащему, проходящему службу за пределами РБ, и военнослужащему, которому во время основного отпуска выдан документ о временной нетрудоспособности; изменение порядка освидетельствования военнослужащих военно-врачебными комиссиями.


На заседании экспертного совета также рассмотрен вопрос об изменении законодательства, касающегося порядка и условий присуждения специальной премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп». Проектом, в частности, предусматривается увеличение размера специальной премии, регламентация порядка и сроков подготовки и рассмотрения документов на соискание специальной премии. Экспертами предлагается расширить перечень соискателей премии за счет включения в него коллективов и организаций физической культуры и спорта по аналогии с премией «За духовное возрождение».


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец провел личный прием граждан, включая индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц. Вопросы, с которыми обратились граждане, касались обжалования судебных постановлений, несогласия с действиями должностных лиц правоохранительных и иных государственных органов, решениями местных органов власти и прочего.

Также прямую телефонную линию и личный прием граждан провела в Пинске член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, заведующая нотариальной конторой города Пинска Ирина Сачковская. Поступившие вопросы были достаточно разноплановы: капитальный ремонт многоквартирных жилых домов и социальных квартир, снос жилых домов и выделение жилья взамен снесенного, вопросы правового характера, касающиеся имущественных прав граждан, судебной защиты.


Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков провел рабочую встречу с председателем Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Никитой Рачиловским. В контексте предстоящего визита парламентской делегации Республики Узбекистан в Республику Беларусь обсуждены вопросы подготовки к подписанию меморандума о сотрудничестве между молодежными парламентскими структурами Беларуси и Узбекистана, возможной разработки дорожной карты мероприятий по реализации указанного меморандума. Рассмотрены возможные направления дальнейшего взаимодействия молодежных парламентариев, в том числе обмен опытом в области повышения правосознания и правовой образованности молодежи, проведение диалогов по вопросам обеспечения социально-правовой защиты молодежи. В рамках подготовки к предстоящему в Минске белорусско-узбекскому женскому бизнес-форуму обсуждены вопросы участия представителей Молодежного совета в мероприятиях форума: заседаниях тематических секций и пленарном заседании.

Согласно пресс-службе Совета Республики

Выбор редакции

Общество

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

В прошлом году зафиксировано снижение количества случаев гибели на производстве.

Общество

От чего зависит безопасность аттракционов?

От чего зависит безопасность аттракционов?

С начала года аттракционы проверили 43 раза.