Вы здесь

В Брестской области завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур


В Брестской области завершили уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.


Фото: pixabay.com

В Беларуси на 22 августа собрано более 89% убираемых культур: из них 89,5% зерновых колосовых и зернобобовых культур и 88% рапса.

Всего с учетом рапса намолочено 6668 тыс. т зерна, из них 5734 тыс. т зерновых колосовых и зернобобовых культур и более 934 тыс. т рапса. Брестская область завершила уборку зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Параллельно с уборкой идет теребление и заготовка льна, льнотресты. На сегодня лен вытереблен на 97% площадей страны. Закончили теребление льна Минская, Гомельская и Брестская области. Продолжаются работы по уборке льнотресты, заготовлено около 32 тыс. т.

Солома после уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур убрана на 54% к скошенным площадям. Произведено лущение стерни на 14% к убранной площади.

Идет подготовка почвы под сев озимого урожая 2024 года. Озимый рапс на зерно посеян на 90% площадей страны. Минская и Могилевская области уже завершили сев озимого рапса на зерно.

Также хозяйства страны убирают кукурузу на силос. Собрано зеленой массы кукурузы 245 тыс. т.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.