Вы здесь

Лукашенко ориентирует парламент нынешнего созыва на решение всех задач в развитие Конституции до окончания полномочий


Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует парламент нынешнего созыва на решение всех задач в развитие Конституции до окончания полномочий. Об этом глава государства заявил на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко, передает БелТА.


Фото: БелТА

Глава государства отметил, что в работе нынешнего созыва парламента за прошедшее время не заметил каких-то недостатков. «Не было таких заметных недостатков и ляпов в работе нынешнего состава парламента, — сказал он. — Но пока мы не подводим итоги работы парламента, вернемся к этому еще. Я обязательно должен побывать в парламенте после выборов на последней сессии этого созыва».

Александр Лукашенко обозначил необходимость обсудить итоги девятой и задачи на десятую сессию нынешнего созыва парламента. «Надо все задачи решить, которые стоят перед нашим парламентом. Потому что новому составу не стоит это оставлять. Да и мы можем решить вопрос, особенно в развитие нашей Конституции. Надо все законы принять. Хотелось бы услышать, что у нас там осталось. Вроде бы неплохо идем в этом плане», — заявил Президент.

Он также заявил о готовности обсудить иные вопросы: «Может быть, у депутатов есть какие-то проблемы, просьбы. Я готов отреагировать. А в общем, ядро парламента, по-моему, неплохое. Депутаты не боятся выходить к людям, в СМИ лидеров парламента мы видим. Но следующий парламент, естественно, будет отличаться от нынешнего. Потому что и задачи более глобальные, и ситуация непростая».

Учитывая, что парламент нынешнего созыва уже практически заканчивает работу, и в феврале предстоящего года на едином дне голосования будет избран новый состав, Александр Лукашенко поинтересовался впечатлениями Владимира Андрейченко о работе депутатов.

«Опыт большой. Можешь сравнить и сказать, что получилось, что нет, что надо еще сделать. Хотя еще не один раз мы вернемся к этому вопросу для того, чтобы сформировать нормальный состав будущего парламента, — заявил Александр Лукашенко. — Да, народ будет определять, народ будет избирать, но народ надо проинформировать. Надо рассказать подробно, детально о ситуации. И о том, как работал парламент. Да и напомнить людям о функциях парламента. Потому что так уж сложилось с советских времен, что люди привыкли, что депутаты должны и крышу отремонтировать, и забор поправить. Мы давно уже от этого отошли, у нас небольшой парламент по численности. И он занимается законотворчеством. Это главная его работа».

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.