Вы здесь

На долю Китая приходится четверть мирового производства картофеля


Китай много лет лидирует в мире по производству картофеля, на его долю приходится четверть от общего мирового валового сбора этой культуры. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и сельских дел КНР, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Сейчас общая площадь посадки картофеля в Китае составляет около 70 миллионов му (4,6 млн. га), годовой объем производства-почти 90 миллионов тонн. С каждым годом повышается урожайность культуры с 1 му, которая за последние десять лет возросла более чем на 200 кг и достигла 1290 кг.

Министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР создало техническую систему картофелеводства, проведены исследования и разработки ключевых технологий на всех критически важных участках производственного цикла, внедряется механизация и интеллектуализация процесса выращивания. В стране было разработано более 300 видов основных картофельных продуктов питания и более 100 серий переработанной продукции из этой культуры.

В Китае работают 16 региональных центров селекции и семеноводства картофеля, выделены специальные средства на создание 2 кластеров картофелеводства и зарегистрировано 378 высокоурожайных сортов картофеля, которые устойчивы к болезням.

Следует также отметить, что более 70 процентов картофеля в Китае выращивается в районах, избавившихся от нищеты, картофелеводство приносит местным аграриям треть доходов.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.