Вы здесь

Как будет выглядеть деревня будущего? Лукашенко рассказал о благоустройстве села


О том, как будет выглядеть деревня будущего, рассказал Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Могилевскую область, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Когда-то в советские времена была хорошая практика — адреса передового опыта. Приходит молодежь, она хотела бы видеть, где лучше», — напомнил глава государства, посещая агрогородок Вишов Белыничского района.

Президент отметил, что благоустройство агрогородков неслучайно стало темой его рабочей поездки — «практического занятия», как он сказал. В Беларуси их почти полторы тысячи.

«Что греха таить, население сельское в будущем будет жить в агрогородках, процентов на 80-85. Остальное население будет в крупных деревнях», — сказал Александр Лукашенко.

Возможно, свое развитие получат и некоторые неперспективные деревни, но только если будет интерес со стороны частных лиц.

«Но главное — это агрогородки, — подчеркнул глава государства. — Вот сегодня хотелось бы посмотреть, как будет выглядеть деревня будущего. Мы пишем там разного рода кандидатские, докторские, диссертации — стыдно название читать, не то что смотреть на эту диссертацию. Давайте на эти темы будем что-то писать, разрабатывать. Тем более специалистов у нас достаточно, которые хорошо знают, как было, как есть и как будет, т.е. целый пласт можно и нужно поднять для размышления и уже практики».

Александр Лукашенко также коснулся хода сельхозработ в области. Прилетая в регион, Президент всегда делится увиденным с губернаторами. «Не могу сказать, что не работаешь. Работы идут. Но боюсь, что ты опаздываешь. Просто расслабила нас погода, а она на следующей неделе начнет ухудшаться. Надо ускоряться. Как минимум в два раза», — потребовал глава государства.

При этом он обратил внимание на то, что сейчас наиважнейшие вопросы при работе на земле — уборка кукурузы и посев озимых. Кроме того, надо приводить в порядок и благоустраивать обводненные земли.

В агрогородке Вишов Александр Лукашенко в первую очередь ознакомился с пилотным проектом по ремонту улично-дорожной сети в перспективных сельских населенных пунктах, в том числе с применением цемента.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.